• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Возврат технически сложного товара. (Закон о защите прав потребителей)
Возврат технически сложного товара.
Admin Offline
221 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 12.08.2014, 10:50 | Сообщение # 1
Подскажите пожалуйста купленная мной отдельно оперативная память для ноутбука является ли технически сложным товаром? Могу ли я ее вернуть в течении 14 дней если мой ноутбук просто ее не видит? И что делать если продавец отказывается делать возврат? Заранее спасибо.

Дата: 11.08.2014, 20:10
Admin Offline
221 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 12.08.2014, 10:52 | Сообщение # 2
На вопрос ответил, помощник адвоката, А.С.
Ответ:
1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва утвержден перечень технически сложных товаров:" ...7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины ...".Т.о. основные комплектующие ПК (в частности, оперативная память) - это не технически сложный товар.2. Приобретенная оперативная память надлежащего качества?

Я так понимаю из контекста, что она недостатками не обладает.

Покупатель вправе обменять приобретенный товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Если нужного товара нет в продаже, покупатель вправе вернуть товар продавцу и получить уплаченные за него деньги (ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. N 2300-1).  В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (в этом случае продавец обязан вернуть деньги в течение 3 дней).

Отмечаю, что обмен законен, если товар не был быть в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном конкретном случае указанный товар подлежит обмену, так как он не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену.

3. Если продавец отказывается от предписанных законом вышеуказаннных действий, покупатель вынужден защищать свои права.Он вправе обратиться к продавцу с предусмотренными законом требованиями. Если продавец отказывается их выполнить, нужно направить ему письменную претензию. Кроме того, покупатель вправе обратиться в Общество защиты прав потребителей, прибегнуть к судебной защите нарушенных прав.
ares1 Offline
1 пост
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 13.03.2015, 18:21 | Сообщение # 3
Возвращал оперативную память неоднократно. С нормальным
магазином проблем возникнуть не должно. Если не принимают, смело пишите
претензию в двух экземплярах.
irkdozor Offline
95 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 14.03.2015, 11:08 | Сообщение # 4
Вы имеете полное право возвратить товар или обменять его в течении 14 дней, ЕСЛИ не была нарушена упаковка, если была таковая, и сам товар не использовался вами и не имеет характерных отметин.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
pozharnik25 Offline
7 постов
Дата: Чт, 19.03.2015, 15:48 | Сообщение # 5
Кто подобрал эту память? Есть критерии по которым она подбирается.
Вернуть попробовать можно, но шансы на это не очень большие.
1. Если есть следы эксплуатации (например память была в блистерной упаковке - внешний товарный вид потерян)
2 Попробуйте подогнать под пункт 11 перечня 55.
3.Перечень причин в ст. 25 довольно понятен и вернуть деньги за память,которая не подошла по цвету и фасону не удастся.
4.Попробуйте договорится с продавцом, если к примеру он посоветовал Вам этот товар.
ivan777 Offline
8 постов
Дата: Пн, 20.04.2015, 10:21 | Сообщение # 6
Добрый день. Если вы сами не сломали оперативную память, то вы в полном праве вернуть купленный товар в магазин.
21 пост
Дата: Чт, 25.04.2019, 13:34 | Сообщение # 7
Ребят, здесь для тех, кто хочет вернуть товар в магазин и как это сделать

https://zpp.help/vozvrat-tovara/texnicheski-slozhnyj.html

Сообщение отредактировал ivanpetrov55ivan - Пт, 26.04.2019, 13:55
1 пост
Дата: Вт, 30.04.2019, 14:20 | Сообщение # 8
Добрый день! По гражданским вопросам я могу посоветовать обратиться в https://advokate-vrn.ru/. Мы обращались, нам дали исчерпывающую информацию, мы решили свой вопрос недорого.
messir123 Offline
1 пост
Дата: Чт, 15.08.2019, 11:50 | Сообщение # 9
Вот здесь посмотрите: https://pravo-online.site/ _hi
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Возврат технически сложного товара. (Закон о защите прав потребителей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!