• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Оскорбление с указанием имени и фамилии ребенка (Помогите, что делать?)
Оскорбление с указанием имени и фамилии ребенка
evgeniya Offline
4 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 16.10.2014, 10:20 | Сообщение # 1
Добрый день. Не далеко от моего дома школа, в которой учится мой ребенок. Утром прошла мимо школы, и была шокирована. На школьном дворе, на заборе, большими буквами написаны Имя и Фамилия моего ребенка, а ниже оскорбительные надписи (нецензурная лексика). Начала выяснять, нашла свидетелей сотворившего это "чудо".Какая ответственность может ожидать человека сделавшего это? Можно ли вызывать участкового, или лучше сразу полицию? Как быть и что делать?Стоит ли обращаться к директору школы?
Samir Offline
24 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 17.10.2014, 21:12 | Сообщение # 2
Доброго времени суток,Евгения.

До 2012 года оскорбление квалифицировалось как преступное деяние, ответственность за которое предусматривалась статьей 130 Уголовного кодекса РФ. Теперь
оскорбление квалифицируется как административное правонарушение. Кодекс об административных правонарушениях РФ был дополнен статьей 5.61 «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ, характеризуется действиями- унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме. Из данного определения можно выделить следующие признаки оскорбления:
- унижение чести и достоинства;
- неприличная форма;
- адресность.
При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.

Субъект данного правонарушения – гражданин (вменяемый, достигший 16-тилетнего возраста). Обращаю Ваше внимание, что возраст субъекта правонарушения (сотворившего данное "чудо") - это обязательное условие.

Статья ст. 5.61 КоАП РФ содержит три квалифицированных состава:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
2. Оскорбление,содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении
или средствах массовой информации.
3. Непринятие мер кнедопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах
массовой информации.

В Вашем случае действия нарушителя можно рассматривать по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ, поскольку публичность выступления или публичная демонстрация означает доведение сведений, унижающих честь и достоинство, до многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации, а также при выступлении на митинге, лекции, при выкрикивании на улице, вывешивании в доступных для граждан местах листовок, обращений, заявлений и т.п.

После поступления заявления от лица, чью честь и достоинство унизили, правоохранительными органами проводится проверка. В случае, если событие правонарушения установлено и вина лица его совершившего доказана, прокурор возбуждает дело об указанном административном правонарушении. Рассмотрение дела относится к компетенции мирового судьи. Виновный понесет наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (на усмотрение мирового судьи) по ч.2 ст. 5.61. Помимо штрафа Вы сможете в судебном порядке взыскать с виновного и иные понесенные расходы, в том числе возмещение морального вреда, затраты на юриста и т.д.

Таким образом, в Вашем случае необходимо подготовить грамотное заявление в прокуратуру для рассмотрения такого сообщения по существу. В некоторых случаях необходимо провести лингвистическую экспертизу с целью доказывания неприличности формы высказывания. В случае необходимости юридической помощи, можете обращаться. При обращении сообщите, что Вы с сайта "Hay-book.ru", будет предоставлена скидка.

С уважением,
кандидат юридических наук, доцент, Алиев Самир
Московская городская коллегия адвокатов "Насимов и партнеры"
www.nasimov.ru
aliev@nasimov.ru

Сообщение отредактировал Samir - Пт, 17.10.2014, 21:15
marianna77 Offline
5 постов
Дата: Сб, 18.10.2014, 10:09 | Сообщение # 3
Samir, Прочла проблему evgeniya, и ужаснулась.
Кому нужен этот суд, чтобы наложили штраф в размере 5-ти тыс. руб.? Я бы как мать, сама встретилась с тем человеком кто это написал и поговорила бы, а так же обратилась к директору школы, пусть вызывают родителей на очную ставку, ругают, пишут выговор, и заставляют красить школьный забор. Либо вообще выгоняют со школы, кому нужны такие ученики. А с судом вы просто замучаетесь. 
Удачи вам!
evgeniya Offline
4 поста
Дата: Сб, 18.10.2014, 13:36 | Сообщение # 4
Samir, благодорю за ответ!
marianna77, спасибо вам за проявленый интерес. Я наверное так и поступлю как вы сказали. Просто сначала подумала может законом этих нигодяев наказать, поняла что не получится. Обращусь к директору школы, будем разбираться!
Samir, а вам еще раз спасибо, зато теперь я и многие с такой же проблемой будут знать какое может быть наказание.
maee10 Offline
12 постов
Дата: Вс, 08.03.2015, 02:00 | Сообщение # 5
Я по данному делу хочу сказать вот что, совсем недавно на меня написали в подъезде маты, вычислил кто это оказалось дети до 13 лет, как их наказать подскажите хочется припадать им урок.
Linas Offline
1 пост
Дата: Вс, 08.03.2015, 02:16 | Сообщение # 6
Участкового вызвать, разумеется, можно, но на мой взгляд лучше довести это дело до директора школы и разобраться кто это сделал. Ну а если хочется, то обращайтесь в полицию, если найдут несовершеннолетнего правонарушителя - родителям штраф.
Юлиям Offline
6 постов
Дата: Чт, 12.03.2015, 10:24 | Сообщение # 7
Полиция тут не поможет. Делами такой категории занимается районный суд. Но как правило, 20% подобных дел заканчивается в пользу истца. Трудно доказать те нравственные сострадания, которые были причинены сыну этой надписью

Юлиям
irkdozor Offline
95 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 14.03.2015, 11:19 | Сообщение # 8
Скажу более доступным языком. Ничего вы не сделаете и ничего не докажите. Если лицо не достигло 16-летнего возраста, то дело заводить не будут. Кроме того, если виновник будет наказан, то в последующем просто могут появится надписи в нескольких других местах, где уже не будет свидетелей. Напишите заявление директору школы, приведите свидетелей и пусть он разбирается со "своими детьми". Это школа, не надо ее впутывать в "колесницу правосудия".

Добавлено (14.03.2015, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата maee10 ()
Я по данному делу хочу сказать вот что, совсем недавно на меня написали в подъезде маты, вычислил кто это оказалось дети до 13 лет, как их наказать подскажите хочется припадать им урок.
Maee10, для начала хочу узнать, сколько вам лет? Если это единичный случай, тогда просто поговорите с родителями детей. Если же нет, то можете написать заявление участковому, тогда дети будут вызваны с родителями в ПДН полиции и с ними проведена проф. беседа вплоть до постановки их на учет в детской комнате.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
Penelopa Offline
27 постов
Дата: Сб, 14.03.2015, 11:31 | Сообщение # 9
Я извиняюсь, но по каждой надписи на заборе суды устраивать - можно ребенку вообще авторитет в школе подорвать.
Что Ваш ребенок сам по этому поводу говорит? Они может и сами там разберутся, а вмешательство мамы (тем более если мальчик у вас) - это ж задразнят.
Настик Offline
8 постов
Дата: Вс, 15.03.2015, 00:46 | Сообщение # 10
Мне кажется, что кроме статьи за хулиганство виновнику данного происшествия больше ничего не может грозить. Очень неприятный инцидент. Поговорите с родителями хулигана!
Penelopa Offline
27 постов
Дата: Вс, 15.03.2015, 01:00 | Сообщение # 11
А кстати, ребенок же видел явно эту надпись, раз она у школы, почему не попытался ее убрать/закрасить?
17 постов
Дата: Вт, 31.03.2015, 16:22 | Сообщение # 12
Ответственность административная. Но лучше выясните у самого ребёнка, в чём причина подобного отношения к нему со стороны школьников.
Axel Offline
10 постов
Дата: Чт, 02.04.2015, 18:16 | Сообщение # 13
Боюсь что из этой ситуации вы вряд ли извлечёте справедливый исход. Мелкое хулиганство грозит виновнику, и то, только в том случае если вам удастся доказать его причастность, что по правде говоря, в случае серьёзного сопротивления, осуществить будет крайне не просто. 
Суд совсем не ваш вариант. В лучшем случае, если удастся привлечь органы защиты, вы можете сильно потрепать нервы хулигану и его родителям. Возможно такой результат будет иметь вес в его семье и в его воспитании.
ulia Offline
1 пост
Дата: Пт, 10.04.2015, 18:50 | Сообщение # 14
Действительно, кому нужен этот суд, чтобы наложили штраф в размере 5-ти тыс. руб.? Я бы как мать, сама встретилась с тем человеком кто это написал и поговорила бы, а так же обратилась к директору школы, пусть вызывают родителей на очную ставку, ругают, пишут выговор, и заставляют красить школьный забор. Либо вообще выгоняют со школы, кому нужны такие ученики. А с судом вы просто замучаетесь.  
Удачи вам!
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 15.05.2015, 10:02 | Сообщение # 15
Оставлять эту ситуацию без вниманию в любом случае нельзя. В первую очередь обратитесь к директору школы, пускай привлекает родителей хулигана
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Оскорбление с указанием имени и фамилии ребенка (Помогите, что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
Хостинг от uCoz