• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Налоговая декларация. Как быть? Подскажите
Налоговая декларация. Как быть? Подскажите
sergey Offline
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 05.11.2014, 12:34 | Сообщение # 1
Мой сын купил автомобиль в 2006 году в сентябре месяце. Для того чтобы я мог им пользоваться, в случае чего продать, он оформил на меня доверенность. Через 5 лет я приобрел в автосалоне новенький автомобиль, и для этого я старую машину (с разрешения сына) оставил продавцу в счет суммы новой. И у меня к Вам следующий вопрос: подать декларацию и заявление о вычете налогов должен я или мой сын? Проживаем мы отдельно и даже районы у нас разные. Из документов у меня на руках: копия ПТС на старый автомобиль, где отмечено, что он снят с учета (это входило в услугу салона). У меня также есть акт приема-передачи транспортного средства в счет нового, где я являюсь сдающей стороной. Оригинал действующей доверенности остался в ГИБДД (со слов менеджера салона), а копия ее осталась у меня. Кроме того, у меня есть договор купли-продажи как на новое, так и на старое транспортное средство.
Заранее спасибо за ответ.
Профиль
Samir Offline
24 поста
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Чт, 06.11.2014, 15:27 | Сообщение # 2
Автомобиль находится в собственности Вашего сына.  В ПТС собственником также был указан именно он. Учитывая изложенное, декларацию необходимо подавать от его имени. Либо Вам на основании нотариальной доверенности на совершение подобных действий.

С уважением,
кандидат юридических наук, доцент, Алиев Самир
Московская городская коллегия адвокатов "Насимов и партнеры"
www.nasimov.ru
aliev@nasimov.ru
Профиль
Полина Offline
176 постов
Репутация: 0
Награды: 2
Замечания: 0%
Дата: Чт, 01.10.2015, 21:14 | Сообщение # 3
Декларацию можете подать и Вы, если будете иметь соответствующую доверенность, заверенную нотариально
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пт, 02.10.2015, 09:45 | Сообщение # 4
Так автомобиль был продан через пять лет после покупки. А декларировать его продажу и платить налог нужно, если он был в собственности менее трех лет. То есть вы не должны платить налог, и вычет здесь оформлять не нужно.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
gregiri Offline
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 02.10.2015, 12:21 | Сообщение # 5
Зачем запутываете людей?
Никакую декларацию и заявление подавать не надо.
Читаем НК РФ, ст.217 п.17.1 - доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет, не подлежат налогообложению. В пояснениях ФНС указано, что лица, получившие данный доход (если другие доходы не декларируют, конечно) освобождаются от подачи декларации.
Не путайте налоговый вычет с освобождением от уплаты налогов.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Налоговая декларация. Как быть? Подскажите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
Хостинг от uCoz