• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Прописка
Прописка
Anna89 Offline
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 01.04.2015, 23:36 | Сообщение # 1
Помогите решить проблему. Я продала квартиру и хотела прописаться к мужу. Маленькая доля в квартире принадлежит дяде мужа и он не дал согласие. Можно ли решить этот вопрос без разрешения одного из собственников?
Профиль
panzer Offline
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 02.04.2015, 17:56 | Сообщение # 2
В соответствии с жилищным кодексом РФ собственник вправе прописать на жилплощади, принадлежащей собственнику, любого человека без согласия сособственника.
Профиль
vikavika Offline
39 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 29.04.2015, 15:58 | Сообщение # 3
Какую несу ответственность за не прописанного в квартире ребенка? Или ребенок автоматически прописывается по месту прописки матери?
Профиль
Сергей Offline
46 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 29.04.2015, 16:04 | Сообщение # 4
Цитата Valentin1990 ()
Не соглашусь с ответом выше! потому что в соответствии со статьей 246 ГК РФ требуется разрешение всех собственников долей.
Всё верно. Написанное во втором посте действительно только в случаях, когда речь идёт о прописке своего ребёнка. Родитель может прописать своего ребёнка по месту собственной прописки, даже не будучи собственником жилья. Со взрослыми людьми такое не правило не действует. Если дядя вашего мужа не просто прописан, а имеет именно долю (т.е. является пусть даже формальным, но собственником), то тут только договариваться. Итог зависит от того, каково именно соотношение долей в квартире между вашим мужем и дядей. Если его доля объективно совсем мала, то поговорите с ним на предмет того, что в случае, если он будет продолжать противиться вашей прописке, то вам муж просто подаст в суд иск о выделении долей, затем выставит свою долю на продажу. Понятное дело, что вы ничего подобного делать не планируете, но может подействовать. Нарушением закона сам факт такого разговора не является.
Профиль
irkdozor Offline
95 постов
Репутация: 1
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вт, 05.05.2015, 16:32 | Сообщение # 5
Без согласия сособственника прописку вам не разрешат. Однако, как сказано в посте выше, если есть возможность разделения доли мужа на две части, то можно обойти этот момент.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Прописка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
Хостинг от uCoz