• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Наследство
Наследство
Murs Offline
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 14.04.2015, 17:25 | Сообщение # 1
Престарелый дедушка в благодарность одному человеку за уход и заботу много раз ( в том числе при свидетелях) обещал завещать ему квартиру. Однажды – даже написал такую расписку. Однако, после смерти дедушки, выяснилось, что по завещанию он оставил все свое имущество единственной дочери, не навещавшей отца ни разу за последние семь лет. Кто унаследует квартиру дедушки?

гражданин Российской Федерации.
Профиль
yurist Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 20.04.2015, 10:32 | Сообщение # 2
Квартиру унаследует дочь. Согласно ст. 1118 ГК РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (нотариально удостоверенного). Никакие обещания, в т.ч. расписки, в данном случае не будут иметь юридической силы.
Профиль
Рамиль Offline
69 постов
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Ср, 22.04.2015, 12:34 | Сообщение # 3
Если расписка имеет юридическую силу, то есть зарегистрирована нотариусом или адвокатом при свидетелях, то решение о наследстве будет выносить суд.
Профиль
Полина Offline
176 постов
Репутация: 0
Награды: 2
Замечания: 0%
Дата: Пн, 27.04.2015, 09:34 | Сообщение # 4
Конечно, первостепенное значение здесь имеет завещание. Однако, если расписка была удостоверена, то она сыграет роль
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Наследство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!