• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » О дополнениях к трудовому договору
О дополнениях к трудовому договору
DmitryD Offline
18 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 02.06.2015, 08:52 | Сообщение # 1
Здравствуйте, есть доп. договор на обучение с работодателем, согласно которому работник в случае увольнения в течении 3-х лет после обучения обязан компенсировать работодателю расходы за обучение. Однако работодатель нарушает КЗОТ, в частности тем, что часть зарплаты выплачивается черной наличкой. Можно ли  в таком случае, при увольнении по собственному желанию избежать возврата денег за обучение ?
Аурика Offline
30 постов
Дата: Вт, 09.06.2015, 14:48 | Сообщение # 2
Избежать выплат не удасться, поскольку договор должен исполняться. Но работник может пожаловаться на выплату черных зарплат независимо от факта обучения и увольнения.
4 поста
Дата: Вт, 09.06.2015, 16:00 | Сообщение # 3
Подруга собралась увольняться с одной фирмы, а оказалось, что она не внимательно читала договор. Там был пункт и про обучение, и про выплаты, если не проработаешь 2 года. А сумма то существенная, теперь придется терпеть еще полгода, от выплат никуда не деться. Я бы, например, не стала устраиваться на работу, если бы знала, что мне придется проработать там какое-то количество времени, а в фирме/руководстве/коллективе я не уверенна.
А по поводу черной налички хочу сказать, что вы сможете только пожаловаться в налоговую или прокуратуру, но при этом будете соучастником преступления, так как добровольно скрывали свой реальный доход. Придется еще и налог с него заплатить.
Bugaga Offline
54 поста
Дата: Пт, 10.07.2015, 12:03 | Сообщение # 4
Получение чёрной зарплаты - осознанный выбор, и вы его сделали.
Если договор был заключён и соответствующе оформлен, то вы обязаны его оплатить.

Сообщение отредактировал Bugaga - Пт, 10.07.2015, 12:04
470 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 17.07.2015, 12:20 | Сообщение # 5
"Черная" зарплата никак не связана с условиями договора о компенсации расходов за обучение. Это звучит примерно так - "это нехороший человек, можно, я ему не буду долг возвращать".

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » О дополнениях к трудовому договору
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
Хостинг от uCoz