• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » поддельные документы (в гражданском деле)
поддельные документы
gregiri Offline
6 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 25.08.2015, 21:43 | Сообщение # 1
Здравствуйте!
Ситуация такая: один гражданин подал на меня иск по поводу невыполнения договорных обязательств, предоставив как бы копию договора (на самом деле - отсканировал другой документ с моей подписью и вставил под выдуманный им текст). Оригинал договора, по его словам, предположительно я похитила, т.к. у меня был доступ в помещение, где он хранился.
Судья ему объяснил, что копии без оригиналов выглядят неубедительно. Он потребовал почерковедческую экспертизу, оплатил ее даже. Пришел вполне ожидаемый ответ - по копии экспертиза не проводится, установить, моя подпись или нет, невозможно. Суд вынес решение в мою пользу. Потом была апелляция... В общей сложности - год регулярных посещений заседаний. 
Он подал новый иск - уже с другим договором (изготовленным тем же способом). Я так понимаю, развлекаться таким образом будет бесконечно. 
Вопросы:
1) какая экспертиза может показать, что подпись была отсканирована и вставлена, а потом распечатана (а не снята копия с одного документа)? там даже невооруженным глазом видна пикселизация (видимо, сканировал с низким разрешением) на подписи, на тексте договора ее нет (наверное, прямо из ворда печатал, не перегоняя в картинку). судебно-техническая? или как это правильно называется?
2) предусмотрена ли какая-то ответственность за подобные подделки? если у меня будет заключение экспертизы, можно ли ему что-то сделать? хотя бы чтобы перестал иски подавать...
Nastya89 Offline
73 поста
Дата: Пн, 07.09.2015, 15:16 | Сообщение # 2
Так вам уже провели экспертизу и подтвердили, что это "левый" документ, на основании этого попробуйте и подать встречный иск
Антон67 Offline
5 постов
Дата: Пт, 15.01.2016, 16:21 | Сообщение # 3
Добрый день. Во-первых, по закону нельзя заявить повторно иск с теми же предметом и основанием, по которым иск уже подавался и есть вступившее в законную силу решение.
Во-вторых, в прошедшем процессе на экспертизу направлялись копии документа, а теперь предъявлены якобы подлинники. Заявите ходатайство о проведении экспертизы подлинности документов. 
В-третьих, никаких встречных исков подавать не требуется. Встречный иск о чем???
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Вт, 26.01.2016, 09:31 | Сообщение # 4
В таком случае в суде следует заявлять о подложных доказательствах. Если суд установит такой факт, то можно требовать возбуждения уголовного дела.
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 17.10.2016, 20:16 | Сообщение # 5
На мой взгляд, вам необходимо  подавать встречный иск, для того, чтобы отстоять свои права.
bcnerfy Offline
54 поста
Дата: Чт, 24.11.2016, 18:50 | Сообщение # 6
Экспертиза была - значит нечего ждать. Смело идите в суд подавать встречный иск на заявителя.
irkdozor Offline
95 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 25.11.2016, 11:24 | Сообщение # 7
Здесь даже можете не волноваться, ни один суд не одобрит его документ. Но вы можете в суде подать встречное заявление о том, что подобный документ не подписывали и он поддельный. Так же можете потребовать компенсации морального вреда.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
akame Offline
57 постов
Дата: Пт, 25.11.2016, 14:44 | Сообщение # 8
Очень рисковый молодой человек. Во первых очень интересно, хоть какой то нотариус заверил данныую самопальную копию? И собственно, что еще интереснее, индивид хоть в курсе, что за предоставление таких документов ему выпадает вполне реальный шанс на бесплатную путевку в места не столь отдаленные?
Проведите экспертизу на подлинность документа, если в этот раз он утверждает что тот подлинный. Если опять ксерокопия, то даже не волнуйтесь. Итог будет тот же.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » поддельные документы (в гражданском деле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!