• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Без регистрации по месту пребывания
Без регистрации по месту пребывания
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вт, 15.09.2015, 09:40 | Сообщение # 1
По закону жить без регистрации по месту пребывания (то есть в конкретной квартире, комнате и т.д.) можно не больше 90 дней.  Интересно, были ли у кого-то случаи, когда человека привлекали к ответственности за нарушение требования получить временную или постоянную регистрацию по месту пребывания (кроме Москвы)?

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
pasha249 Offline
42 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 16.09.2015, 08:14 | Сообщение # 2
Если местный УФМС обратит на это внимание и выпишет протокол и даст реквизиты для оплаты штрафа то да, а так в маленьких городах никого этот вопрос не волнует.
Профиль
Nastya89 Offline
73 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 16.09.2015, 08:18 | Сообщение # 3
Такое иногда случается, когда нудно создать информационный повод для журналистов. выявляют несколько случаев и выписывают показательно штрафы
Профиль
ilich Offline
38 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 05.10.2015, 08:42 | Сообщение # 4
О вас могут вспомнить как работники УФМС, так и участковый уполномоченный полиции. Как в первом, так и во втором случае Вас имеют право привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.  Так что если есть согласие собственника зарегистрировать Вас временно (постоянно) по месту пребывания (жительства), просто зарегистрируйтесь.
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пн, 05.10.2015, 09:41 | Сообщение # 5
Цитата ilich ()
О вас могут вспомнить как работники УФМС, так и участковый уполномоченный полиции. Как в первом, так и во втором случае Вас имеют право привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.  Так что если есть согласие собственника зарегистрировать Вас временно (постоянно) по месту пребывания (жительства), просто зарегистрируйтесь.
Выясняла этот ворос специально - могут привлечь за пребывание только в конкретной квартире (если туда придут и выяснят факт пребывания дольше 90 дней, но это очень сложно сделать). Если просто хожу по улицам того города, где проживаю, но без регистрации - никто не имеет права задержать и привлечь к ответственности. Знакомые живут в Питере таким образом уже пять лет - никто "из органов" ни разу даже не заинтересовался фактом, что у них регистрация в другом городе.


Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Без регистрации по месту пребывания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!