• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Можно ли лишить права наследования родственника первой линии
Можно ли лишить права наследования родственника первой линии
Altero Offline
3 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 17.09.2015, 10:02 | Сообщение # 1
Много лет назад брак был расторгнут. Выплачивал до совершеннолетия дочери алименты. Дочь выросла, но со мной не общается, не помогает. Живу один и не хочу, чтобы после моей смерти, равнодушная ко мне сейчас дочь получила мою квартиру по наследству. Это возможно?
470 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 17.09.2015, 10:31 | Сообщение # 2
Да, вы можете оформить #завещание на кого-то другого, в таком случае ваша дочь не будет иметь права на #наследство.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 17.09.2015, 12:37 | Сообщение # 3
Конечно возможно. Напишите дарственную в пользу другого человека, тогда квартира дочери точно не достанется
Сергей Offline
46 постов
Дата: Пт, 25.09.2015, 19:06 | Сообщение # 4
В принципе, наследник первой очереди может оспорить в суде практически любое завещание. С большим процентом выигрыша по иску. На то он и наследник первой очереди. Даже договоры пожизненного содержания с иждивением и последующим правом на недвижимость оспариваются возникшими из небытия наследниками, так что вопрос на самом деле довольно сложный.

Дарственная же лишит автора прав на имущество ещё при жизни, что создаст существенные риски и опасность оказаться на улице.

Скажу лишь, что вы по закону имеете право лишить любого наследника наследства, оговорив это прямым текстом в завещании (за исключением группы лиц, имеющих право на обязательную долю, но совершеннолетние дееспособные дети сюда не входят).
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Пт, 25.09.2015, 19:24 | Сообщение # 5
А может не стоит так резко ставить вопрос. Помимо дочери у Вас, наверное, есть или будут внуки. Может им завещать?
470 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 28.09.2015, 10:12 | Сообщение # 6
Цитата Сергей ()
В принципе, наследник первой очереди может оспорить в суде практически любое завещание. С большим процентом выигрыша по иску.
В этой ситуации дочь не поддерживает своего отца материально и не общается с ним. Поэтому вероятность, что решение суда по оспариванию наследства будет в ее пользу, гораздо меньше.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Lera Offline
22 поста
Дата: Пн, 12.10.2015, 16:53 | Сообщение # 7
В вашем случае лучше всего оформить завещание на того, кого считаете достойным получения наследства. Согласно статьи 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.
Penelopa Offline
27 постов
Дата: Пн, 12.10.2015, 21:55 | Сообщение # 8
Лучше действовать через дарственную. Этим Вы поможете избежать наследнику судебных тяжб.
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Вт, 13.10.2015, 08:36 | Сообщение # 9
Цитата Сергей ()
Дарственная же лишит автора прав на имущество ещё при жизни, что создаст существенные риски и опасность оказаться на улице.
В таком случае следует внести в договор условие о пожизненном содержании дарителя, чтобы не возникло проблем.
5 постов
Дата: Чт, 16.02.2017, 16:16 | Сообщение # 10
Думаю, да. Составьте завещание и укажите в нем наследников по своему желанию. Конечно, не исключена возможность, что ваша дочь будет оспаривать завещание и претендовать на свою долю, таких случаев много. Это очень сложный вопрос, тут многие советуют подготовить дарственную, но нужно брать во внимание много важных аспектов. Проконсультируйтесь с юристом.
11 постов
Дата: Чт, 02.03.2017, 12:47 | Сообщение # 11
В этой статье подробно написано все, что касается завещания на квартиру. Вы можете в своем завещании указать, что лишаете , в Вашем случае, дочь доли на квартиру . Законом предусмотрено право не передавать наследство недостойным наследникам, к какой очереди преемства они бы ни относились.а именно родственникам и близким, в отношении которых наследователь завещательным указом запретил получать нажитое после себя или же членам семьи, не исполнявшим обязанность по опеке и финансовому обеспечению наследователя.
SvetlanaB1992 Offline
1 пост
Дата: Чт, 31.08.2017, 16:52 | Сообщение # 12
Лучше обратитесь к юристу, а то тут вам могут сейчас понасоветовать. Общество защиты прав-то что вам нужно, когда я столкнулась с проблемой в наследстве, я обратилась в эту организацию, мне в малейшие сроки помогли решить мою проблему. Позвоните вот по этому номеру 74951234567 и они вам подскажут что делать.

Сообщение отредактировал SvetlanaB1992 - Чт, 31.08.2017, 16:52
daniil Offline
3 поста
Дата: Вс, 08.10.2017, 10:55 | Сообщение # 13
я предлагаю обратиться вам к ним http://buroimpression.ru, они делали дела и сложнее, мне они помогли вернуть квартиру у мошенников за 1 месяц, это очень быстрый срок, я им очень благодарен!
Marsel8424 Offline
1 пост
Дата: Вт, 07.11.2017, 12:51 | Сообщение # 14
здраствуйте, лично я считаю что раздел имущества очень деликатный вопрос и может решить его только юрист, мне помог один очень хороший человек, если бы не он то мы с женой так и ходили бы по судам, могу посоветовать его ю: Артур Васильевич (8-495-150-22-63)
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Можно ли лишить права наследования родственника первой линии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: