• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Коллекторы беспокоят по чужому кредиту (Что делать в такой ситуации?)
Коллекторы беспокоят по чужому кредиту
Сергей Offline
46 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 12.11.2015, 18:04 | Сообщение # 1
Всем доброго вечера. Нарисовалась у меня такая ситуация: живём на съёмной квартире, где до нас проживал мужчина, взявший пару лет назад 2 кредита и не оплативший ни один из них. Соответственно, закидывают письмами и наносят визиты сразу по обоим займам. Куда и с каким заявлением можно обратиться, чтобы окончательно донести до людей, что по данному адресу их клиент точно не проживает? Лично с коллекторами не общались, но думаю, что они слышат такие вещи регулярно, так что не поверят и будут ходить дальше. Хочу обратиться куда-то "выше".

Заранее спасибо за рекомендации.

Сообщение отредактировал Сергей - Чт, 12.11.2015, 18:06
Piranya Offline
59 постов
Дата: Пт, 13.11.2015, 09:19 | Сообщение # 2
Для начала все равно придется с ними пообщаться, узнать, из какого банка. Далее можно написать оф.письмо в этот банк с разъяснениями. Если не прекратится, то заявление в полицию.
470 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 13.11.2015, 10:07 | Сообщение # 3
Можно попробовать объяснить коллекторам ситуацию - если убедите, что они зря тратят свое время, докучая вам, то отвяжутся. А вот в полицию обращаться можно, если только у вас есть основание для проживания в данном жилье - договор найма, например, или временная регистрация по месту пребывания. И если вы не боитесь подставить свох квартирных хозяев. Вдруг они налоги с аренды не платят, а вы тут полицию привлекаете.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Сергей Offline
46 постов
Дата: Пт, 13.11.2015, 15:53 | Сообщение # 4
Piranya, поскольку коллекторы к нам не только приходят, но и присылают письма, то в каких банках, когда и на какую сумму были взяты кредиты бывшим жильцом, нам известно. Сам думаю сходить в отделения банка, спасибо за совет.

Марьяна, я живу на съёме, но я не иногородний, так что вопрос регистрации не проблема. Договора с хозяевами квартиры нет, но на случай чего можно же сказать, что живёшь по знакомству, просто так, приглядывая за квартирой, верно? Это не запрещено законом.  _hi
14 постов
Дата: Сб, 14.11.2015, 12:51 | Сообщение # 5
Для начала, конечно, следует разъяснить ситуацию с этим банком. Но если это какая-то мелкая частная конторка,то скорее всего не поймут и будут дальше слать письма, вызванивать вас по телефону, звонить вам на работу, возможно, даже грубо разговаривать и угрожать. Это, к сожалению, на практике стало нормой коллекторских агентств. Вы не заемщик и не поручитель, поэтому в такой ситуации вы можете смело писать заявление в полицию и прокуратуру. В некоторых случаях возможно даже взыскание морального ущерба в судебном порядке, если агентство превысило свои полномочия. В квартиру не пускать, все разговоры через юриста!
470 постов
Дата: Сб, 14.11.2015, 13:05 | Сообщение # 6
У меня была похожая ситуация - коллекторы названивали по мобильному телефону. Кто-то указал его в качестве своего при оформлении кредита. История длилась год примерно. Я каждый раз говорила, что этого товарища не знаю вообще. В итоге мой телефон все-таки исключили из их базы обзвонки. Правда, пришлось долго общаться, но мне наконец повезло - попался вменяемый сотрудник коллекторской фирмы.

Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 02.12.2015, 12:18 | Сообщение # 7
Такая ситуация нередкая, избавиться от нудных звонков невозможно, единственный способ-обьяснить все коллекторам
Антон67 Offline
5 постов
Дата: Пт, 15.01.2016, 15:46 | Сообщение # 8
На мой взгляд, проблема решается очень просто, без привлечения "высших" сил: обязательства лица, взявшего займ являются его личными обязательствами, т.е. займ брал Иванов Иван Иванович, паспорт такой то. Если к вам приходят, покажите паспорт, где будет указано, что Вы не Иванов. И на письмо ответьте официально.
rillu Offline
43 поста
Дата: Сб, 20.08.2016, 23:08 | Сообщение # 9
Боюсь, что придется с ними пообщаться  и попытаться объяснить, что товарищ, которого они разыскивают тут больше не живет и что вы вообще не имеете ни малейшего представления, кто он. Не факт конечно, что поймут! У меня на работе у коллеги был случай, когда он купил сыну симкарту, а ранее этот номер принадлежал должнику и они названивали, дали совет - проще купить новую. Но в вашем случае, проще написать заявление в полицию, пускай они разбираются.
470 постов
Дата: Сб, 15.10.2016, 23:45 | Сообщение # 10
Цитата rillu ()
Боюсь, что придется с ними пообщаться и попытаться объяснить, что товарищ, которого они разыскивают тут больше не живет и что вы вообще не имеете ни малейшего представления, кто он. Не факт конечно, что поймут! У меня на работе у коллеги был случай, когда он купил сыну симкарту, а ранее этот номер принадлежал должнику и они названивали, дали совет - проще купить новую. Но в вашем случае, проще написать заявление в полицию, пускай они разбираются.

Коллекторы же имеют целью получить долг, а не просто пугать народ. Если им доходчиво объяснить, что тут на выплату долга нет надежды, то они больше не станут время тратить. Оно у них в буквальном смысле - деньги. Но, если не поймут, вежливо скажите, что в случае дальнейших звонков напишите заявление в полицию.

Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 16.10.2016, 12:41 | Сообщение # 11
Для начала, обратитесь за разъяснением в банк, чтобы уточнить, на каком основании вас беспокоят.
bcnerfy Offline
54 поста
Дата: Чт, 24.11.2016, 22:35 | Сообщение # 12
Советую Вам посмотреть ролики Вольнова Евгения про разговоры с коллекторами, посмеётесь и решите проблему)
irkdozor Offline
95 постов
Дата: Пт, 25.11.2016, 09:52 | Сообщение # 13
Вам нужно обратиться в банк, если это банковские коллекторы или в саму коллекторскую фирму и написать заявление, что по данному месту проживают другие граждане.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
akame Offline
57 постов
Дата: Пт, 25.11.2016, 14:56 | Сообщение # 14
Странное у вас представление о коллекторах. У них же целью является получение долга, а не испортить вам жизнь, потому что им скучно.
В любом случае вам придется с ними пообщаться, узнать из какого они банка, а уж потом решать проблему с банком.
arko22117801 Offline
3 поста
Дата: Чт, 09.02.2017, 21:42 | Сообщение # 15
В любом случае, вам придётся так или иначе поговорить с ними и объяснить ситуацию на самом деле. Мне не раз звонили коллекторы по чужим кредитам. Раз позвонили - объяснил, второй- объяснил. Ну и в конце концов отстали
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Коллекторы беспокоят по чужому кредиту (Что делать в такой ситуации?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCoz