• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Наследование по завещанию и по закону
Наследование по завещанию и по закону
1 пост
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 29.03.2016, 03:04 | Сообщение # 1
Здравствуйте, необходима юридическая помощь! Ситуация такая, мой дедушка (наследодатель) умер, оставив завещание на мое имя на квартиру, помимо этой квартиры у него имелось и другое имущество (еще квартира и вклады). Наследниками первой очереди являются мой отец, т.е. сын наследодателя, и бабушка, т.е. жена наследодателя. Не завещенное имущество они разделили между собой. Но я не могу сейчас оформить квартиру, которая была завещена мне, т.к. оказывается они имеют обязательную долю на эту квартиту, потому что являются инвалидами. Подскажите пожалуйста, как сделать так чтобы я смогла оформить полностью квартиру на себя, не деля ее на части? Какие доверенности, отказные и т.д. необходимо написать?
Anturia Offline
11 постов
Дата: Ср, 26.10.2016, 19:42 | Сообщение # 2
Если у вас нормальные отношения и родственники не претендуют на завещанную вам квартиру, то они могут просто отказаться от наследства в вашу пользу. Такой отказ можно оформить у нотариуса. Если же они уже приняли наследство, то могут, например, оформить договор дарения принадлежащих им долей квартиры на ваше имя.
ulitka Offline
15 постов
Дата: Чт, 27.10.2016, 11:56 | Сообщение # 3
Добрый день всем! У меня вопрос по схожей тематике.
Если отец подарит своей несовершеннолетней дочери квартиру по договору дарения, работает ли в данной ситуации право обязательной доли родителей отца (если с отцом что-то случается), являющихся пенсионерами, также дед является инвалидом? Или обязательная доля возникает только при наследовании по закону? Спасибо.
Mellony Offline
1 пост
Дата: Чт, 24.11.2016, 00:06 | Сообщение # 4
В этом случае родители отца претендовать на квартиру не будут. Наследовать по закону можно только то, что находится в собственности умершего, а в данном случае он владельцем данной недвижимости не является.
irkdozor Offline
95 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 24.11.2016, 10:40 | Сообщение # 5
Дело в том, что даже при наличии завещания, родственники первой линии имеют право на имущество. Если они согласны, то должны у нотариуса подписать отказ от своей доли в указанной квартире.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Гражданское право » Наследование по завещанию и по закону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: