• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Страховое право » Страхование кредитов (Возврат части процентов)
Страхование кредитов
5 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 31.03.2015, 17:00 | Сообщение # 1
В том году брал кредит на свадьбу в банке. Страховка обошлась в 26 тыс. рублей. Гасил досрочно. Можно ли сделать возврат части страховки? Ведь погасил кредит я досрочно и страховка мне больше не нужна?
Лиана Offline
26 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 11.04.2015, 11:40 | Сообщение # 2
Страховую премию вернуть не получится, так как при расторжении договора страхования она не возвращается.
constant13 Offline
9 постов
Дата: Ср, 15.04.2015, 23:27 | Сообщение # 3
тут стоит добавить что как только вы погасили кредит досрочно, то и страховку вы платить больше не обязаны.
Elena2509 Offline
13 постов
Дата: Вт, 09.06.2015, 11:16 | Сообщение # 4
Мне два раза возвращали страховку при досрочном гашении кредита, но не полностью, а за вычетом времени пользования кредитом. Первый раз при досрочном гашении в банк Хоум кредит, второй раз в ВУЗ-банке.
470 постов
Дата: Вт, 09.06.2015, 22:03 | Сообщение # 5
Нужно смотреть договор страхования. Там должны быть оговорены возможность досрочного расторжения договора и случаи возврата уплаченной вами суммы.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Ant833 Offline
4 поста
Дата: Вс, 14.06.2015, 15:12 | Сообщение # 6
Брал кредит в Русском Стандарте, подсунули аж 2 договора страхования, общая сумма страховки оказалась равна сумме кредита, часть страховки вернули по заявлению в офисе банка, на вторую часть пришлось отправлять скан заявления в Москву (сам проживаю в Екатеринбурге), когда первоначально заявил о том что хочу расторгнуть договора страхования никаких вопросов ко мне не возникло, так что мне кажется все индивидуально и зависит от банка.
470 постов
Дата: Пт, 26.06.2015, 10:42 | Сообщение # 7
Мы в Сбербанке брали кредит (ипотека), так нам предложили застраховаться, но добровольно! Удивительный факт, от Сбера такого не ожидала. Мы страховаться не стали, но кредит был выдан.

Vika32 Offline
1 пост
Дата: Пт, 18.09.2015, 08:17 | Сообщение # 8
Хочу положительно отозваться о банке Райфайзен. Когда муж брал кредит, его сразу предупредили что вначале его застрахуют - это условие кредитования, но через три месяца страховку можно будет отменить. Конечно мы усомнились,  как оказалось зря. Банк в полной мере выполнил свои условия и обязательства, в назначенное время страховку сняли, переделали график и сумму платежей и в результате мы стали оплачивать почти на тысячу рублей меньше.
470 постов
Дата: Пт, 18.09.2015, 10:45 | Сообщение # 9
Кстати, недавно ухнала, что некоторые банки ведут "черные списки" по тем заемщикам, которые отказываются от страхования. И на этом основании могут в дальнейшем отказать человеку в выдаче кредита без мотивировки.

ЭннС Offline
101 пост
Дата: Пн, 28.09.2015, 08:48 | Сообщение # 10
Вообще-то, требование банков страховаться при получении кредитов не совсем законно, ст 16 Закона О защите прав потребителей.
470 постов
Дата: Пн, 28.09.2015, 10:18 | Сообщение # 11
Цитата ЭннС ()
Вообще-то, требование банков страховаться при получении кредитов не совсем законно, ст 16 Закона О защите прав потребителей.
Не то что не совсем законно, а абсолютно незаконно. Поэтому-то и многие банки просто "предлагают" страховку. Но, с другой стороны, никто им не запрещает отказать в выдаче кредита, ничем это не объясняя.

Tcorp Offline
8 постов
Дата: Вт, 29.09.2015, 11:14 | Сообщение # 12
Страховку нельзя частично компенсировать. Она платится сразу и зависит от суммы кредита. Будьте аккуратны с этим.
constant13 Offline
9 постов
Дата: Чт, 01.10.2015, 20:08 | Сообщение # 13
Цитата Tcorp ()
Страховку нельзя частично компенсировать. Она платится сразу и зависит от суммы кредита. Будьте аккуратны с этим.
С этим аккуратнее никак не быть. Порой страховка это обязательное условие. Например ипотечное страхование.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Страховое право » Страхование кредитов (Возврат части процентов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!