• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Транспортное право » Продажа авто со своими номерами
Продажа авто со своими номерами
Виктор Offline
7 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 06.03.2015, 11:57 | Сообщение # 1
Здравствуйте! Собираюсь продавать свой автомобиль, вроде бы и покупатели уже есть и вот возник такой вопрос. Насколько я знаю, сейчас нет такой процедуры как снятие транспортного средства с учёта, то есть  я передаю свой автомобиль новому покупателю с моими номерами. Слышал, что можно сохранить свои номера, вроде бы пишется в ГАИ заявление и они в течении месяца хранятся для меня. Пока другое авто покупать не собираюсь, т.е. хранить номера нет смысла, но и отдавать свои тоже желания нет, так как если будут какие-то правонарушения со стороны нового владельца все штрафы и налоги будут приходить на моё имя если человек не перерегистрирует авто (уже была такая ситуация, набегался прилично). Может быть есть какие-то варианты как лучше обезопасить себя в данном случае?
vikasa Offline
5 постов
Дата: Пн, 09.03.2015, 01:01 | Сообщение # 2
При продаже автомобиля у вас останется справка счет, в котором указаны все данные по автомобилю, сумма и дата продажи. Это является главным доказательством что ваши номера не числятся за вами. И все что дальше случится с вашим авто вас не касается. Поэтому смело продавайте и не бойтесь что вам придут штрафы и т. д. Тем более сейчас создали единую базу и данные должны передаваться в ГАИ.

Сообщение отредактировал vikasa - Пн, 09.03.2015, 01:09
Flip Offline
30 постов
Дата: Вт, 17.03.2015, 09:39 | Сообщение # 3
Процедуру снятия автомобиля с учета никто не отменял, просто добавили новую возможность продажи в обход этой процедуры, дабы упростить жизнь продавцу авто.

Ученье свет, а не ученье бред.
Виктор Offline
7 постов
Дата: Вс, 22.03.2015, 09:02 | Сообщение # 4
vikasa, так-то оно так, но был у меня уже случай, авто продал, а покупатель перепродал его дальше, следующий на себя так и не поставил за год. В итоге все налоги на мне, на руках договор купли-продажи авто остался с первым покупателем, а доказать всё-равно ничего не вышло, платил налоги сам.
Flip, снятие с учёта авто осталось только если вы собираетесь утилизировать автомобиль, либо если покупатель в течение 10 дней не поставил авто на себя на учёт, ну или у вас угнали машину. Такой процедуры снятия как раньше нет. Вы с учёта снимите, номера сдадите, а транзиты не получите, так как их не дают теперь, без номеров ездить не имеете права.
Admin Offline
221 пост
Награды: 2
Дата: Пн, 23.03.2015, 08:12 | Сообщение # 5
Виктор, Добрый день. Я правда не знаю всех нюансов, но недавно мой друг продавал машину, хотел сохранить номера. Он официально сдал свои номера на хранение в ГАИ, и через некоторое время после покупки нового авто повесил свои старые номера на новую машину. Так что это сделать можно, и официально. Наверное вам с клиентом нужно будет поехать в гаи и сразу переоформить машину на нового владельца, свои номера сдадите на сохранение, а новому владельцу выдадут новые номера.
ionika Offline
5 постов
Дата: Вт, 31.03.2015, 16:18 | Сообщение # 6
Вы передаете покупателю автомобиль на номерах и тем самым упрощаете жизнь и себе и ему. Можно сохранить свои номера, главное, чтобы они были в хорошем состоянии, а то в ГИБДД заставят делать дубликат, а это лишняя трата времени
7 постов
Дата: Пт, 10.04.2015, 18:47 | Сообщение # 7
Здравствуйте, после смерти отца мне досталась его старая машина, без документов. Могу ли я его оформить и продать?
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 29.04.2015, 16:08 | Сообщение # 8
Безусловно, можно оформить машину отца, полученную в наследство. Как только, вы вступите в право наследства, тогда и сможете её оформить на себя
DmitryD Offline
18 постов
Дата: Вт, 09.06.2015, 21:02 | Сообщение # 9
Если покупатель ваш хороший знакомый или родственник, то можно продать с номерами. Иначе рискуете, у покупателя есть 10 дней (возможно немного ошибаюсь) для постановки авто на учет.  Предположим, что новый хозяин в течении этого срока сбивает пешехода, или еще хуже использует автомобиль для теракта и скрывается, то маски-шоу с наручниками и доставкой в СИЗО вам обеспечены.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Транспортное право » Продажа авто со своими номерами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!