• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Финансовое и Налоговое право » Досрочное погашение кредита
Досрочное погашение кредита
Elena2509 Offline
13 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 25.06.2015, 17:32 | Сообщение # 1
12-го июня я решила досрочно погасить потребительский кредит на небольшую сумму. Пришла в банк, положила деньги на счет, но мне заявили, что перерасчет (и погашение кредита) будет производиться только 17-го июня, а проценты мне насчитают по 17-е число включительно. Получается, что деньги на счету лежали с 12-го по 17-е июня, а я за это еще и проценты заплатила. Насколько я знаю, по закону возможно досрочное гашение кредита в любой день по желанию заемщика, имеет ли право банк устанавливать какую-то свою дату погашения и тем более брать с меня проценты за свою прихоть?
470 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 26.06.2015, 20:24 | Сообщение # 2
Банк самостоятельно устанавливает порядок досрочного погашения кредита. Обязательное условие здесь - вы должны предупредить банк о своем желании заранее погасить кредит. Максимальный срок для предупреждения вами банка - 30 дней. А какой порядок прописан у вас в кредитном договоре?

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 25.09.2015, 17:02 | Сообщение # 3
Все условия и сроки должны быть согласованы в кредитном договоре, в зависимости от этого и нужно поступать
16 постов
Дата: Вт, 29.11.2016, 14:30 | Сообщение # 4
Если банк сам регулирует досрочное погашение кредита со стороны заемщиков - это условие должно быть зафиксировано в вашем кредитном договоре. Если такого нет - пишите письменное заявление о досрочном погашении кредита, кредит в этом случае погашается в день письменного обращения заемщика. Если заявления нет - денежные средства аккумулируются на кредитном счете и списываются по ануитетному платежу в день погашения, то есть по факту это обычные ежемесячные платежи.  Но есть банки, у которых свои условия погашения потребительских кредитов по срокам погашения, скорее всего это ваш случай
Igra Offline
96 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 07.12.2016, 15:25 | Сообщение # 5
Если вы положили деньги на свой кредитный счет, это не значит, что они тут же спишутся в счет долга. Перед тем как брать кредит, лучше уточнить о условиях при досрочном погашении. Так же условия прописаны в договоре.
1 пост
Дата: Вт, 04.04.2017, 15:25 | Сообщение # 6
Доброго времени суток!
Хочу взять кредит, в договоре не понятен пункт касаемо процентов и досрочного погашения.
Интересует такой вопрос, скажем если взять кредит на 2 года и через год погасить
его досрочно, нужно ли будет уплачивать проценты за второй год исходя из
условий договора.
Скрин прилагаю.

Заранее благодарен!

http://s019.radikal.ru/i609/1704/18/0bf343072889.png
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Финансовое и Налоговое право » Досрочное погашение кредита
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!