• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Общие вопросы » Военная служба в РФ имея военный билет иного государства (придется ли по новой служить)
Военная служба в РФ имея военный билет иного государства
Admin Offline
221 пост
Репутация: 778
Награды: 2
Дата: Пт, 03.10.2014, 23:58 | Сообщение # 1
Вопрос был прислан на почту:

Доброго времени суток, в данный момент получил РВП (разрешение на временное проживание), гражданин Армении, служил в Армении в 18 лет, имею военный билет, сейчас мне 23, после получения гражданства РФ, придется ли мне служить по новой в армии РФ? Если да, то не могли бы вы дать ссылку на норму в которой об этом сказано? 
СПАСИБО!
Профиль
Kempo Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 07.10.2014, 01:01 | Сообщение # 2
Admin, Не знаю как по закону, но на сколько я слышал, что если челок получает гражданство РФ, должен отслужить в армии, если ему до 27 лет. Это относится ко всем, даже к тем кто уже отслужил на родине. Может тут найдутся специалисты кто точно ответит, я говорю то что знаю. cool
Профиль
Valerik Offline
7 постов
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 07.10.2014, 01:05 | Сообщение # 3
Kempo, по вашим словам человеку нужно отслужить два раза? Мне кажется это не так. А если человек служил на морфлоте, 3 года, и тут ему по новой служить? Скорей всего ему обменяют военный билет Армении на Российский.
Профиль
Admin Offline
221 пост
Репутация: 778
Награды: 2
Дата: Чт, 09.10.2014, 14:28 | Сообщение # 4
KempoValerik,

Квалифицированный ответ на данный вопрос предоставил помощник адвоката А. Самир из коллегии "Насимов и Партнеры"

Согласно ст. 15 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" обязанность проходить воинскую службу по призыву у иностранных граждан отсутствует.

Это связано с тем, что они не имеют обязанности защищать Российское государство, в отличие от граждан России.
За иностранными гражданами закрепляется право служить в российской армии по контракту или работать по гражданско-правовому договору.
Однако факт смены гражданства (принятия гражданства РФ) кардинально меняет ситуацию.
Согласно ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. от 21.07.2014) от призыва на военную службу освобождаются лица, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.
Так, в настоящее время действует два таких договора - с Республикой Таджикистан (Договор между РФ и РТ об урегулировании вопросов двойного гражданства. Москва, 7 сентября 1995 г.)) и с Туркменистаном (Соглашение между РФ и Т. об урегулировании вопросов двойного гражданства, Ашхабад, 23 декабря 1993 г.).
Насколько мне известно, подобного рода соглашения между РФ и Арменией нет (Вы, конечно, всегда можете уточнить этот вопрос, направив запрос в Министерство обороны РФ), поэтому до момента достижения возраста 27 лет Вы подлежите призыву на службу в армию на общих основаниях.
Профиль
Valerik Offline
7 постов
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 09.10.2014, 14:35 | Сообщение # 5
Admin, Спасибо за исчерпывающий ответ.
Профиль
Рамиль Offline
69 постов
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Сб, 11.04.2015, 11:39 | Сообщение # 6
У меня такой тогда вопрос. Брат мой из Белоруссии получил российское гражданство и его забрали в армию. Есть ли договор с Белоруссией.
Профиль
pavelL Offline
88 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пн, 17.10.2016, 09:48 | Сообщение # 7
C точки зрения российского законодательства вы не служили в России, а значит должны отслужить не взирая на то что служили в другой стране (им это не важно). Главное чтобы вам было менее 27 лет и здоровье позволяло.
Профиль
akame Offline
57 постов
Репутация: -1
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 05.12.2016, 11:47 | Сообщение # 8
pavelL, Тебе уже русским языком, выложили ответ в котором говорится, что нет, он не должен служить. Ответ дал помощник адвоката. 
Постарайся, хотя бы мельком пробегать глазами по ответам других пользователей. Может это убережет тебя, от дачи не верных ответов.
Профиль
MariaA09 Offline
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 07.12.2016, 11:25 | Сообщение # 9
Я гражданка РФ, муж - РБ, живем на ПМЖ в РБ, своему сыну хочу дать гражданство РФ, но проживать все равно мы будем в РБ, в какую армию его могут привлечь?

Блог о Финансовой Грамотности (Financial Literacy)
https://financegram.wordpress.com/
Профиль
lanna_2005 Offline
10 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 09.02.2017, 15:58 | Сообщение # 10
Цитата akame ()
pavelL, Тебе уже русским языком, выложили ответ в котором говорится, что нет, он не должен служить. Ответ дал помощник адвоката.
Постарайся, хотя бы мельком пробегать глазами по ответам других пользователей. Может это убережет тебя, от дачи не верных ответов.

Как раз в ответе этого помощника адвоката написано, что бывшему гражданину Армении служить придется. На военную службу в РФ не призывают тех, у кого было гражданство Туркмении и Таджикистана.
Профиль
VikaSpi Offline
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 09.02.2017, 23:02 | Сообщение # 11
Цитата MariaA09 ()
Я гражданка РФ, муж - РБ, живем на ПМЖ в РБ, своему сыну хочу дать гражданство РФ, но проживать все равно мы будем в РБ, в какую армию его могут привлечь?

Конечно же в армии РФ, так он будет являться ее гражданином. В РБ никто не заставит иностранного гражданина служить.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Общие вопросы » Военная служба в РФ имея военный билет иного государства (придется ли по новой служить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!