• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Интеллектуальное и информационное право » Можно ли публиковать чужое фото? (ст.152, п.1 ГК РФ)
Можно ли публиковать чужое фото?
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пт, 22.05.2015, 14:45 | Сообщение # 16
А вот  интересно - кто-то из обычных граждан, не заменитостей, пытался привлечь к суду тех, кто публикует фото без их согласия?

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
EKATERINAS Offline
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 26.05.2015, 17:42 | Сообщение # 17
Если ваше фото используется в коммерческих целях без вашего согласия, либо если публикация вашего фото наносит вам какой бы то ни было вред -это попадает под 152 статью, но вот если ваш друг выложил в соц сеть фото ,на котором вы не очень - это уже личное и разбирайтесь с ним сами, скажем так до судебное урегулирование )
Профиль
Esenka Offline
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 30.06.2015, 08:56 | Сообщение # 18
Подскажите, что делать в данной ситуации: я - фотограф, не зарегистрированный как частный предприниматель. Провожу фотосъемки по заказам
клиентам, выкладываю полученный результат в свою группу вконтакте. Столкнулась
с проблемой - заказчик договор на съемку подписал, работу оплатил, фотографии
нравятся, но он категорически против, чтобы я их выкладывала в Сеть. Законно ли
это, ведь фото - это мое авторское право?


Сообщение отредактировал Esenka - Вт, 30.06.2015, 08:56
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вт, 30.06.2015, 09:01 | Сообщение # 19
Цитата Esenka ()
заказчик договор на съемку подписал, работу оплатил, фотографии нравятся, но он категорически против, чтобы я их выкладывала в Сеть. Законно ли это, ведь фото - это мое авторское право?
В договоре была прописана передача авторских прав на фото? Если вы передали исключительные права, то согласие заказчика на использование фото обязательно.


Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
pavelL Offline
88 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вт, 23.08.2016, 10:51 | Сообщение # 20
Как минимум вам нужно спросить разрешение у владельца на его фото и желательно письменное. Конечно фото должно быть нормальным с точки зрения этичности и то что там изображено (фон и прочее).
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Интеллектуальное и информационное право » Можно ли публиковать чужое фото? (ст.152, п.1 ГК РФ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!