• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Земельное право » Приватизация дачного участка
Приватизация дачного участка
LiKa Offline
3 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Сб, 16.10.2010, 08:44 | Сообщение # 1
Как можно приватизировать дачу, если она оформлена на папу, который давно умер? Из документов есть только садовая книжка и квитанции за постоянную оплату.
Admin Offline
221 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 27.05.2014, 14:49 | Сообщение # 2
LiKa
Для ответа на второй вопрос необходимо узнать на каком праве Ваш отец владел дачей. И что вы подразумеваете под словом "дача" (участок или участок вместе с домом).
Homka Offline
1 пост
Дата: Пт, 06.03.2015, 12:05 | Сообщение # 3
Для приватизации необходимо иметь определенный пакет документов. Все эти документы, вместе с заявлением на приватизацию нужно отнести в районную администрацию. Там в течении 14 дней будет рассмотрен Ваш вопрос.
ulafil Offline
17 постов
Дата: Пт, 06.03.2015, 12:06 | Сообщение # 4
С первого марта приняты изменения в земельный кодекс России. Подскажите, согласно новым нормам приватизировать дачные участки станет легче или нет? А то я то-то читаю, читаю и ника не могу разобраться, что изменилось по сравнению с прошлой "дачной амнистией".
maee10 Offline
12 постов
Дата: Вс, 08.03.2015, 02:03 | Сообщение # 5
Пол года назад приобрели себе дачу, сейчас хотим ее приватизировать, данным делом не занимались вообще, подскажите с чего начать, какие документы нужны? Как долго будет проходить данный процесс?
r400 Offline
17 постов
Дата: Ср, 11.03.2015, 09:06 | Сообщение # 6
У меня вопрос может не в тему.
А дело вот в чем, от родителей остались колхозные паи на землю.
Как я могу их оформить на себя?
Иро-Ира Offline
5 постов
Дата: Ср, 01.04.2015, 23:13 | Сообщение # 7
У меня подобная ситуация, как у человека чуть выше. Приобрели недавно дачный участок. Хотелось бы узнать, есть ли ограничения по времени в приватизации и как скоро я могу приступить к процессу? Сколько она должна быть у меня в собственности, перед приватизацией? Или не имеет значения?
dasha1221 Offline
14 постов
Дата: Пн, 18.05.2015, 09:53 | Сообщение # 8
Если участок заброшен и в садоводстве есть председатель, то можно оформить участок в аренду, после чего выкупить, т.е. приватизировать. Ваши действия примерно такие: заказываете выписку из ЕГРП ( таким образом подтверждаете что прав собственности на этот участок не зарегистрировано), идете к председателю, просите его принять вас в члены СНТ, выдать садовую книжку на ваше имя. Далее проводится общее собрание членов СНТ и составляется протокол о распределении участков, т.е. своего рода справка о том, что на общем собрании за вами был закреплен участок № 0 ( на деле это собрание может и не проводиться, просто протокол должен быть обязательно). Далее вы должны провести межевание, в межевую компанию предоставляете эту справку и садовую книжку, еще кадастровый паспорт, если у компании нет КПТ садоводства. Примерно через месяц получаете документы от межевой компании и с ними, выпиской из ЕГРП, садовой книжкой и протоколом идет в администрацию ( земельный комитет), там на вас оформляют этот участок в аренду. После этого строите на нем летний домик, регистрируете его в БТИ и, на основании этого, приватизируете участок.
Wera Offline
2 поста
Дата: Пн, 06.07.2015, 18:44 | Сообщение # 9
А вот у нас так получилось, что купили участок, начали собирать документы для приватизации и параллельно строить фундамент. С председателем общались на эту тему, он приходил и сказал, что вот тут ставить можно, все будет нормально, а потом выяснилось, что фундамент вылезает за пределы участка на метр (с той стороны есть небольшое пространство до ручья, а потом лес). Соответственно, в приватизации нам отказали пока мы не вернемся в границы своего участка.
Можно ли что-то теперь с этим сделать не демонтируя фундамент, разумеется?
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 26.01.2016, 10:26 | Сообщение # 10
Для начала необходимо собрать пакет необходимых документов, затем подать заявление, которое будет рассмотрено
20 постов
Дата: Ср, 27.03.2019, 14:32 | Сообщение # 11
Здесь все подробно расписано насчет приватизации дачного участка

https://vsenaslednikam.ru/kak-privatizirovat-dachnyj-dom.html
НикаК Offline
1 пост
Дата: Ср, 01.05.2019, 16:51 | Сообщение # 12
У нас участок не был приватизирован, и даже дом не оформлялся. Честно говоря, даже не знала что делать. Нужно искать хороших юристов. Дело это не простое. Обращалась в несколько организаций, безрезультатно. Администрации вообще это не выгодно. В конечном итого, мне помогли,https://pravo136.ru/, но сколько сил это потребовало. Ищите хороших специалистов.
annak-58 Offline
1 пост
Дата: Чт, 02.05.2019, 18:15 | Сообщение # 13
По этому вопросу Вы можете обратиться к профессиональному юристу, например www.advokate-vrn.ru/. Окажет квалифицированную помощь и юридическую поддержку в любом вопросе. Мы обращались, разобрались в своей ситуации, недорого.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Земельное право » Приватизация дачного участка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
Хостинг от uCoz