• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Земельное право » Признать собственность на з/у за наследником (Истец умер до вынесения решения , возможно ли правопреемство)
Признать собственность на з/у за наследником
vladislav_d Offline
1 пост
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 21.09.2015, 09:10 | Сообщение # 1
Здравствуйте. К сожалению, в мою жизнь пришла такая ситуация,прошу помощи в выработке правовой позиции.Мой отец обратился в суд с требованием о приватизации зем.участка, выделенном ему как члену огороднического-садоводческого объединения. К
сожалению, до вынесения судебного решения, отец умер. Представитель отправился в
процесс, суд вынес положительное решение о признании за умершим(о чем суд не
знал)права собственности на зем. участок в порядке «дачной амнистии».В качестве третьего лица привлекался кооператив в лицепредседателя. Сейчас цель - включить имущество (зем. участок) внаследственную массу и признать право собственности за наследникомЗдесь я вижу следующие варианты действий наследника.1.      В соответствии с п. 82 Постановления Пленума"О Судебной практике по делам о наследовании" наследник вправе
обратиться непосредственно в суд (в рамках отдельного производства) с
требованием о включении имущества в наследственную массу. Данный вариант лично
для меня наиболее понятен, и на мой взгляд, выигрышный. Недостаток: необходимость уплаты государственной пошлины внесколько тысяч рублей. 2.      Процессуальное правопреемство в порядке ст. 44ГПК РФ. С этим не очень понятно. С одной стороны,правопреемство возможно на любой стадии, в том числе и после вступления решения
суда в законную силу.  С другой стороны, некоторые коллеги (я самюрист, но в другой сфере) полагают, что для правопреемства необходимо, чтобы
наследник в начале стал членом кооператива (считают, что с материально-правовой
точки зрения правопреемство невозможно, так как членство в кооперативе не
наследуется, но при этом, основанием для приобретения участка в собственность
наследодателя  был факт предоставления
ему зем. участка как члену кооператива (в суде подтверждалось членство).  Эта точка зрения высказана навскидку, без
проработки вопроса, и на мой взгляд, она весьма спорная.  Прошу высказаться, является липравопреемство в данном случае возможным?Если идти путем правопреемства, какие могутбыть подводные камни? Является ли принципиальной  изначальная порочность судебного решения (на
момент вынесения  решения истец уже ушел
из жизни)? Может ли это быть основанием для его пересмотра по вновь открывшимся
обстоятельствам, в случае соответствующего заявления заинтересованных лиц?
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Пн, 28.09.2015, 08:41 | Сообщение # 2
На мой взгляд первоначального решения суда достаточно, чтобы земельный участок автоматически был включен в наследственную массу.
Bugaga Offline
54 поста
Дата: Вт, 29.09.2015, 09:53 | Сообщение # 3
Полностью согласен с Эннс. Решение суда уже есть, повторное рассмотрение приведёт к тому же самому результату. Да и не будут повторно рассматривать дело.
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 13.11.2015, 08:54 | Сообщение # 4
Конечно же, попробовать можно, но из практики, повторное решение не изменится существенно
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Земельное право » Признать собственность на з/у за наследником (Истец умер до вынесения решения , возможно ли правопреемство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!