• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Оплата донорских дней.
Оплата донорских дней.
alex Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 15.10.2010, 23:40 | Сообщение # 1
В период отпуска я сдал кровь. За сдачу крови мне дали две справки на оплату, но кода я принес их на работу мне сказали,что оплатят только одну, что вторая не действительна, так как я кровь сдал в отпуске, правомерны ли действия работодателя?

Сообщение отредактировал alex - Пт, 15.10.2010, 23:41
Профиль
natalia065 Offline
20 постов
Репутация: 8
Награды: 3
Замечания: 0%
Дата: Сб, 16.10.2010, 00:13 | Сообщение # 2
ст. 186 ТК РФ: В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
Из этого следует вывод о том, что должна оплачиваться и справка о сдаче крови во время отпуска!!


Сообщение отредактировал natalia065 - Сб, 16.10.2010, 00:13
Профиль
igor12 Offline
18 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 14.04.2015, 09:38 | Сообщение # 3
Если вы сдаете кровь в свой выходной, то вам оплачиваются два дня. Если сдаете в свой рабочий день, то оплачивается этот рабочий день по среднему и и еще один день дополнительно.
Профиль
vikavika Offline
39 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 15.05.2015, 10:00 | Сообщение # 4
А если ты работаешь у частника, то по собственному опыту знаю, ни справку не оплатят, ни выходных дней не дадут.
Профиль
Flip Offline
30 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 18.05.2015, 10:44 | Сообщение # 5
Если вы работаете в государственном учреждении, то конечно они поступают неправомерно, и это возможно можно будет оспорить.

Ученье свет, а не ученье бред.
Профиль
Elena2509 Offline
13 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 26.05.2015, 16:34 | Сообщение # 6
я год назад получила звание почетного донора, так что опыт большой и могу точно сказать, что если сдаю кровь в выходной или в отпуске, то оплачивают два дня. Обратитесь в профком с жалобой, если такая оорганизация у Вас на предприятии имеется, или в комиссию по трудовым спорам.
Профиль
Mary_yur Offline
18 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вс, 14.06.2015, 17:34 | Сообщение # 7
Трудовым кодексом установлено, что случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, а также  работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Таким образом, действия работодателя являются не правомерными.
Профиль
MakaR Offline
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 01.07.2015, 09:27 | Сообщение # 8
по своему опыту - работаю в бюджетной организации, по закону донорские должны предоставлять без вопросов. На деле - по сектрету сказали, что руководство этого не одобряет и уж лучше отпустит на целый день просто так, но с последующей отработкой. Надо отстаивать свои права, но страшно, вдруг потом директор тоже пойдет на принцип.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Оплата донорских дней.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!