• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Увольнение по соглашению сторон (Компенсации и выплаты при увольнении)
Увольнение по соглашению сторон
SashaKoval Offline
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 20.03.2015, 14:21 | Сообщение # 1
Подскажите, пожалуйста, при увольнении по сокращению сторон, полагаются ли работнику какие то выплаты или компенсации?
Профиль
Аурика Offline
30 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 15.05.2015, 09:41 | Сообщение # 2
Никаких компенсаций нет. Выплаты разве только за неиспользованный отпуск, и расчет при увольнении.
Профиль
Flip Offline
30 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 18.05.2015, 10:41 | Сообщение # 3
К сожалению никаких выплат при увольнении по соглашению сторон не предусмотрено. Только расчетные и неоплаченные отпускные.

Ученье свет, а не ученье бред.
Профиль
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 25.08.2015, 23:17 | Сообщение # 4
Не совсем так, на самом деле компенсации могут полагаться, если вы их обговорили и зафиксировали в соглашении о расторжении. Вообще это нормальная практика, когда сотруднику выплачивают дополнительную компенсацию ибо это как раз и договор о соглашении сторон, в противном случае было бы увольнение по сокращению штата и уведомление за 2 месяца. Если у компании зашла речь о соглашении, значит их "подпирает" избавиться от вас как можно скорее :(, а значит они готовы откупаться, иначе сотрудник откажется и им придется платить ему зарплату ещё по крайней мере 3 месяца (2 месяца на работе + 1 пока вы на бирже). И тут тоже свои тонкости, в  соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ от налогообложения НДФЛ освобождаются доходы физлиц, полученные в виде выходного пособия и не превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка :)
По этому вопросу Минфин уже многократно давал ответ, например в письмах "13 марта 2015 г. N 03-04-06/69492", 26.06.2013 N 03-04-06/24333, от 15.05.2013 N 03-04-05/16928, от 15.11.2012 N 03-04-06/1-321, от 22.08.2012 N 03-04-06/6-255, от 18.05.2012 N 03-04-06/6-138 и т.д.
Но нужно не забывать, что если с вас взяли все-таки НДФЛ, то требовать возврата его нужно правильно, а именно  согласно положениям п. 1 ст. 231 «Порядок взыскания и возврата налога» Налогового Кодекса:
«Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
…Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.»
т.е. пишете заявление (2 экз) и ждете 2 месяца.
Ок, удачи
Профиль
Полина Offline
176 постов
Репутация: 0
Награды: 2
Замечания: 0%
Дата: Ср, 30.09.2015, 08:14 | Сообщение # 5
Расчет и отпускные вам, конечно же, выплатят, но никаких компенсаций не предусмотрено в данном случае
Профиль
Tashen2ka Offline
9 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 09.02.2017, 19:11 | Сообщение # 6
По соглашению сторон, на то и соглашение. Все в ваших руках, можете договориться о размере компенсации и прописать это в договоре. А остальное, как при обычном увольнение по собственному желанию. Ни чего нового.

Сообщение отредактировал Tashen2ka - Чт, 09.02.2017, 19:18
Профиль
pisma0603 Offline
2 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 03.04.2017, 00:18 | Сообщение # 7
Это самая выгодная статья "По Соглашению сторон" Ст. 77 п.1 ТК РФ, для работодателя. Так как она позволяет расстаться  по тем, или иным причинам уже с невыгодным работником. Так как отозвать соглашение в одностороннем порядке работник уже не может. Выплаты могут быть, но если они заранее оговорены сторонами и прописаны в соглашении. Если договоренностей нет, то никаких дополнительных выплат не положено, кроме компенсации за не использованный отпуск и  за фактически отработанное время
Профиль
39 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 03.04.2017, 08:49 | Сообщение # 8
Многие руководители так поступают. Чтобы не выплачивать выходное пособие стараются всеми способами уговорить  работника уволиться по собственному желанию, то есть по соглашению сторон. Причём, большинство, не зная своих истинных прав, идут на поводу у работодателя и пишут заявление по собственному желанию.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Увольнение по соглашению сторон (Компенсации и выплаты при увольнении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!