• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Не отпускают на сессию (Начальник не отпускает на сессию)
Не отпускают на сессию
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 01.04.2015, 23:11 | Сообщение # 1
У меня на "носу" сессия в институте, а начальник не отпускает, аргументируя тем, что некому работать. Как мне поступить?
Профиль
masharenat Offline
9 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 01.04.2015, 23:26 | Сообщение # 2
Да ничего вы не сделаете, на самом деле. Начальник не обязан отпускать Вас в такой отпуск, так что тут закон на его стороне. У меня на работе у девочки была такая же ситуация - ей пришлось брать отпуск за свой счет на этот период
Профиль
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 01.04.2015, 23:42 | Сообщение # 3
Ничего подобного. Не соглашусь с предыдущим оратором. Ни о чем не говорит ситуация у девочки на работе. А говорит Трудовой кодекс РФ, ст. 177. Если кратко, то в случае получения ПЕРВОГО высшего образования работодатель и отпускать обязан, и оплачивать. А вот если второе - то придется самому как-то выкручиваться. Считается, что получение именно второй вышки - это уже прихоть, а не необходимость.
Профиль
foma Offline
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 02.04.2015, 17:58 | Сообщение # 4
Законодательство на вашей стороне. Пишите официальное заявление и регистрируйте его у секретаря или в канцелярии. Руководитель не сможет наложить запрещающую резолюцию. Нет оснований.
Профиль
Рамиль Offline
69 постов
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пн, 20.04.2015, 10:28 | Сообщение # 5
Если вы учитесь на государственном бюджетном, то обязаны отпустить, если на коммерческом, не обязаны.
Профиль
Rensik Offline
10 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 29.04.2015, 16:33 | Сообщение # 6
Лизавета права. Статья 177 Трудового кодекса гласит :
"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые."

А вот Рамиль ошибается, говоря, что компенсация за учебный отпуск зависит от того, на государственном бюджетном или коммерческом Вы учитесь.
Закон об этом умалчивает.

Закон на Вашей стороне, Николай, если Вы получаете высшее образование впервые..
Но не всегда стоит рубить законными правами.

У начальника всегда будет возможность Вас уволить на законном основании.
Поэтому лучше договариваться.

При устройстве на работу стоит проговорить Вашу учебу с работодателем.
Лучше изначально искать компромиссы.

А если Вы умолчали о своей учебе и сделали работодателю сюрприз, не удивляйтесь, если и работодатель приготовит
Вам какой-нибудь сюрприз.

Лучше договариваться.
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вт, 26.05.2015, 21:17 | Сообщение # 7
Советую попробовать договориться. Как вам уже написали, закон на вашей стороне, если вы получаете первое высшее. Но в процессе брьбы за свои права вы можеет просто потерять работу. Предложите начальнику, что будете работать полдня или два дня в неделю, например.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
Mary_yur Offline
18 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 25.06.2015, 19:50 | Сообщение # 8
Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты.

Сообщение отредактировал Mary_yur - Пт, 26.06.2015, 19:35
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Чт, 25.06.2015, 20:58 | Сообщение # 9
Цитата Mary_yur ()
Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты.
К сожалению, далеко не все гарантии ТК РФ принимаются к исполнению работодателями. И работники, дорожащие местом работы, вынуждены с этим мириться. Увы, сфера защиты трудовых прав - не самая сильная сторона российского общества.


Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
Aida Offline
17 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 30.06.2015, 11:10 | Сообщение # 10
Руководитель обязан отпускать вас на сессию, если вы обучаетесь в государственном образовательном учреждении. Это регламентировано ТК РФ. Принесите из института справку-вызов и оставьте у инспектора по кадрам. Все.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Не отпускают на сессию (Начальник не отпускает на сессию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!