• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Обязательно ли писать заявления за свой счет? (В связи с тяжелым финансовым положением в организации просят)
Обязательно ли писать заявления за свой счет?
rustiger Offline
1 пост
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 01.10.2015, 20:23 | Сообщение # 1
Здравствуйте! Организация в которой я работаю находится сейчас в довольно тяжелом финансовом положении. Чтобы не увольнять людей и сохранить штат специалистов, администрация просит нас писать заявления на три дня за свой счет. А у меня сейчас жена находится в отпуске по уходу за ребенком, плюс плачу ипотеку. Лишних денег в семейном бюджете нет. Каждая копейка на счету. Могу ли я отказаться писать заявления? Если да, как мне это обосновать?
470 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 02.10.2015, 09:31 | Сообщение # 2
Вы не обязаны писать такие заявления и не обязаны обосновывать свой отказ. Отпуск без сохранения заработной плпаты - полностью на усмотрение работника.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Пн, 05.10.2015, 09:48 | Сообщение # 3
Цитата rustiger ()
Могу ли я отказаться писать заявления? Если да, как мне это обосновать?
Обосновать можно незаконностью требований администрации. Но стоит ли обострять отношения из-за трех дней?
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 11.11.2015, 08:47 | Сообщение # 4
Не обязательно обосновывать причины, когда берете заявление за свой счет. Главное оповестить работодателя
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Пт, 13.11.2015, 09:21 | Сообщение # 5
Цитата Полина ()
Не обязательно обосновывать причины, когда берете заявление за свой счет. Главное оповестить работодателя
Но в данном случае не работник инициатор получения отпуска за свой счет, а работодатель заставляет.
Uliya Offline
28 постов
Дата: Ср, 02.12.2015, 15:48 | Сообщение # 6
Я считаю, что не имеют права требовать брать за свой счет, в противном случае организация должна распустить минимум на 2/3.
EkaterinaZH Offline
3 поста
Дата: Вс, 16.10.2016, 21:52 | Сообщение # 7
Заявление за свой счет не имеют право просить, в организации всегда есть возможность решить данную ситуацию в связи с тяжелым финансовым положением, например, объявить простой, с оплатой две третьих от зарплаты, сократить персонал с выплатой выходного пособия, объявить о ликвидации и обеспечить сотрудникам гарантии, предусмотренные в ТК. Но заставить Вас писать заявление никто не может. Но вам пора искать другую работу, так как если такие предложения поступают - хорошего мало.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Обязательно ли писать заявления за свой счет? (В связи с тяжелым финансовым положением в организации просят)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!