• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Положен ли больничный отцу
Положен ли больничный отцу
Foxxi Offline
2 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 12.11.2015, 12:44 | Сообщение # 1
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос, положен ли больничный (или что-то другое) отцу в случае, если мама, находящаяся в декрете, попала в больницу и не может быть дома с ребенком (оставить ребенка не с кем)?
Piranya Offline
59 постов
Дата: Сб, 14.11.2015, 11:47 | Сообщение # 2
Нет, если ребенок здоров. Но всегда можно договориться с педиатром или сказать, что ребенок болеет, и получить больничный.
Alenka Offline
4 поста
Дата: Сб, 14.11.2015, 21:22 | Сообщение # 3
У нас была аналогичная ситуация, я находилась в декрете и меня положили в больницу, но наш участковый педиатр категорически не согласилась больничный мужу открывать, сказала, что не положено, пришлось брать дни за свой счет.
Uliya Offline
28 постов
Дата: Ср, 02.12.2015, 15:35 | Сообщение # 4
С нашими педиатрами не договоришься думаю даже за отдельную плату, все сейчас строго контролируется. В данной ситуации за помощью к бабушкам следует бежать или только свой счет или отпуск.
leeloo12 Offline
1 пост
Дата: Вт, 26.01.2016, 10:30 | Сообщение # 5
Больничный положен. Сама лично лежала в больнице, делали операцию. С сыном сидел муж по больничному, при этом я находилась в декретном отпуске, сыну на тот момент было 1,7.
vladpopov Offline
3 поста
Дата: Пт, 02.12.2016, 23:47 | Сообщение # 6
Лист нетрудоспособности получает тот родственник, который фактически ухаживает за больным. Так что, считаю, в данном случае отец имеет право на пособие. 
Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.
Tashen2ka Offline
9 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 18:53 | Сообщение # 7
Предыдущий пост основывается только на том, что ребенок тоже болеет. А у нас ребенок, сужу по написанному, здоров. Поэтому оформить больничный можно только по договоренности с врачом или брать за свой счет.
39 постов
Дата: Пн, 03.04.2017, 09:12 | Сообщение # 8
У нас сварщик, молодой папаша,подошёл с такой просьбой к начальнику цеха. Хотел по человечески предупредить, что попытается взять больничный из-за болезни ребёнка. Начальник пообещал сразу уволить или заработную плату уменьшить до минимума впоследствии.
al1sochka11 Offline
2 поста
Дата: Пт, 07.04.2017, 10:21 | Сообщение # 9
имеет
Вася4853 Offline
3 поста
Дата: Пн, 21.08.2017, 08:20 | Сообщение # 10
ужас
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Положен ли больничный отцу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!