• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Арендодатель выселяет из квартиры, законно ли? (имеет ли право выселять из квартиры?)
Арендодатель выселяет из квартиры, законно ли?
vladimir01 Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 15.10.2014, 19:56 | Сообщение # 1
Добрый день, уважаемые юристы. Очень надеюсь на вашу помощь!!!
Меня зовут Владимир, мы с невестой арендуем квартиру, подписали обычный договор в котором описно все имущество, сумма ежемесячной арендной платы, ну вобщем стандартные условия. Платили вовремя, квартира всегда в чистоте по истечению семи месяцев, "тётя" пришла за очередной оплатой, и сказала что к сожалению огорчит нас, и попросит платить больше на целых двадцать %, так как рынок жилья вырос и т.п. Эта новость нас шокировала, ну мы естественно сказали что подумаем над ее предложением, и ответим через пару дней. Как мы и обещали спустя 2 дня мы ответили ей отрицательно, на что она овтетила что расторгнет с нами договор, и мы свободны, хотя в договоре написано что арендная плата равна фиксированной сумме и в одностороннем порядке не меняется... а так же в договоре указаны все условия для досрочного расторжения договор в которые не входит возможность повышение аренды. 
Подскажите пожалуйста, какими права обладает арендодатель а какими правами мы? Может ли она нас выселить из квартиры? Или например заменить замки в дверях? Что тогда делать? Имеем ли мы право и основания на то чтобы обратиться в полицию если хозяйка квартиры будет препятствовать арендаторам квартиры спокойному проживанию, не нарушающим пункты дороговоа? И как из вашей практики к такому отнесется участковый?
Профиль
Samir Offline
24 поста
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пт, 17.10.2014, 16:34 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Владимир!
 
Для начала уточним чисто юридический момент – собственник квартиры с физическим лицом не может заключить договор аренды при сдаче в найм квартиры, а имеет право заключить договор найма жилого помещения (см. ст. 30 Жилищного кодекса РФ, гл. 35 ГК РФ).
Как показывает практика, описанная Вами ситуация в настоящее время не редкость, и для ее разрешения необходимо детальное ознакомление с Вашим договором, так как именно там должны быть прописаны все детали сделки (в том числе условия досрочного расторжения договора, санкции и т.д.).

Ориентируясь лишь на Ваше описание ситуации, можно сказать следующее:
 
1. Права и обязанности наймодателя и нанимателя.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Т.е. права и обязанности должны быть прописаны в вашем договоре (за исключением общих, закрепленных законодателем, типа «Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания», «Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии» и т.д.)

2. Досрочное расторжение договора.
В соответствии со ст. 687 ГК РФ наймодатель в отличие от нанимателя не может расторгнуть договор найма жилого помещения в обычном порядке, а только в судебном. Подобное расторжение договора через суд возможно в случаях неуплаты арендных платежей, разрушения или порчи нанимаемого помещения, при аварийности помещения и т.д.
 
3. Изменение размера арендной платы.
Размер платы за жилое помещение является существенным условием договора найма жилого помещения, и потому согласно общим положениям ст. 450 ГК изменение размера платы возможно лишь по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом или договором.
Здесь опять же все упирается в Ваш договор – по общему правилу одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

4. Отношения с участковым уполномоченным.
Помните, участковый уполномоченный всегда будет на стороне собственника помещения. Более того, он вправе привлечь Вас к административной ответственности, т.к. Вы обязаны были зарегистрироваться по месту пребывания, если срок пребывания, не по месту постоянного жительства, более 90 дней.

Таким образом, рекомендую Вам решать возникший спор в досудебном порядке, путем медиации. В случае необходимости юридической помощи, можете обращаться. При обращении сообщите, что Вы с сайта "Hay-book.ru", будет предоставлена скидка.


С уважением,
кандидат юридических наук, доцент, Алиев Самир
Московская городская коллегия адвокатов "Насимов и партнеры"
www.nasimov.ru
aliev@nasimov.ru
Профиль
vladimir01 Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 17.10.2014, 19:31 | Сообщение # 3
Samir, Добрый вечер, уважаемый Самир.
Спасибо вам большое за разъяснение. Я в данный момент нахожусь не в городе, по возвращению думаю мы обратимся к вам, и обязательно укажем что с данного сайта, возможно от меня придет моя жена.

Еще вопрос, можете ли вы помочь мне в написании расторжение найма жилого помещения? Если да, то сколько данная услуга будет стоить?
Профиль
Samir Offline
24 поста
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пт, 17.10.2014, 20:00 | Сообщение # 4
Владимир, помогу в написании соглашения о расторжении. Расценки разумные, не дорого. Учитывая, что Вы обратились через данный сайт - цена будет ниже рыночной. Нам нужно встретиться, определить объем оказываемых услуг: это может быть и разовая услуга (составление соглашения), так и выработка грамотной позиции для представления Ваших интересов в споре с наймодателем в правоохранительных и судебных органах (если встанет такой вопрос). От этого и зависит стоимость услуг. Договоримся, не волнуйтесь.
мой профиль Вконтакте - http://vk.com/id2451096


С уважением,
кандидат юридических наук, доцент, Алиев Самир
Московская городская коллегия адвокатов "Насимов и партнеры"
www.nasimov.ru
aliev@nasimov.ru
Профиль
vladimir01 Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 17.10.2014, 20:16 | Сообщение # 5
Samir, Спасибо большое.
Обязательно обращусь к вам!  _hi
Профиль
Samir Offline
24 поста
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Чт, 23.10.2014, 22:21 | Сообщение # 6
vladimir01, доброго времени суток. Разобрались с проблемой?

С уважением,
кандидат юридических наук, доцент, Алиев Самир
Московская городская коллегия адвокатов "Насимов и партнеры"
www.nasimov.ru
aliev@nasimov.ru
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Арендодатель выселяет из квартиры, законно ли? (имеет ли право выселять из квартиры?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
Хостинг от uCoz