• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Имею ли я право подарить свою часть квартиры?
Имею ли я право подарить свою часть квартиры?
STT Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 15.10.2010, 23:23 | Сообщение # 1
Если в квартире много людей и много частей, могу ли я сама подарить свою часть, без согласования с родственниками?
Профиль
Лука Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Сб, 16.10.2010, 00:21 | Сообщение # 2
Если часть жилого помещения находится принадлежит Вам на праве собственности (есть т.н. "зеленка" - свидетельство о регистрации права собственности), то Вы вправе распорядиться Вашим имуществом по Вашему усмотрению.

Закон суров, но это херня!
Профиль
natalia065 Offline
20 постов
Репутация: 8
Награды: 3
Замечания: 0%
Дата: Сб, 16.10.2010, 00:22 | Сообщение # 3
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Профиль
STT Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Сб, 16.10.2010, 01:55 | Сообщение # 4
А что такое зеленка?
Извините, я забыла добавить - квартира приватизирована, но свидетельство как я понимаю, одно на всех? Нужно сделать копию, или как? Ее можно получить в БТИ?
Профиль
Лука Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Сб, 16.10.2010, 07:41 | Сообщение # 5
Ст. 37 Жилищного кодекса РФ регламентирует распоряжение на общую собственность, т.е. подъезды, чердаки, коммуникации и т.п. Территория квартиры не относится к общей собственности.
"Зеленка" это и есть свидетельство о государственной регистрации права собственности. Его можно получить в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (раньше называлась Регистрационная палата). Только нужно уточнить - Вы действительно являетесь собственником части квартиры или она в общей долевой собственности?


Закон суров, но это херня!
Профиль
iz_sibiri Offline
10 постов
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 23.03.2015, 11:26 | Сообщение # 6
Цитата Лука ()
Только нужно уточнить - Вы действительно являетесь собственником части квартиры или она в общей долевой собственности?

А в чем разница? :)) Бывает общая совместная собственность - это только между супругами и доля в праве общей долевой. У автора - явно доля в праве (много родственников). 
Автору - подарить имеете полное право, без согласия и уведомления других владельцев. Вот если бы продавали, то там была бы совсем другая картинка.


Недвижимость - это наше всё!
Профиль
Cpaige Offline
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 24.03.2015, 20:47 | Сообщение # 7
Конечно, это Ваше полное право, если хотя бы часть этой квартиры принадлежит лично Вам.)
Профиль
Полина Offline
176 постов
Репутация: 0
Награды: 2
Замечания: 0%
Дата: Ср, 13.05.2015, 17:52 | Сообщение # 8
Собственник имеет полное право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом, поэтому вы можете делать со своей долей что угодно
Профиль
ЭннС Offline
101 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 18.05.2015, 09:52 | Сообщение # 9
Не совсем "всё, что угодно", поскольку общая собственность на недвижимость создает некоторые ограничения. Но подарить вы можете.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Имею ли я право подарить свою часть квартиры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!