• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Стоит ли соглашаться на продажу квартиры?
Стоит ли соглашаться на продажу квартиры?
4 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 09.06.2015, 12:41 | Сообщение # 1
Родители жениха настаивают на продажу моей однокомнатной квартиры и их двухкомнатной с дальнейшей покупкой трехкомнатной для нашей новой семьи. Все это только после свадьбы. Стоит ли соглашаться? На какую часть от новой квартиры я могу надеяться, если с будущим мужем не заладиться и придется разводиться?
470 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 09.06.2015, 17:00 | Сообщение # 2
Если квартира будет приобретена на имя мужа, то вы будете иметь право на ее половину, если только деньги на квартиру родители не оформят в качестве подарка. Рекомендую вам оформить брачный договор, где вы сможете урегулировать все имущественные права.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
pasha249 Offline
42 поста
Дата: Ср, 10.06.2015, 08:22 | Сообщение # 3
Тут ситуация запутанная, лучше всего оставить однушку и жить в ней. А если родители захотят участвовать в сделке и быть собственниками, в итоге у Вас у каждого будет по 1/4 доли и в случае развода, судебные тяжбы будут тяжёлыми.
Lilian Offline
10 постов
Дата: Чт, 25.06.2015, 09:28 | Сообщение # 4
С юридической точки зрения-лучше после свадьбы так и сделать. В случае развода будете в выигрыше. С точки зрения разума-лучше жить в однушке, проживание с родителями часто негативно сказывается на отношениях
470 постов
Дата: Чт, 25.06.2015, 10:39 | Сообщение # 5
Действительно, лучше все обговорить до того, как начнете процесс купли-продажи: кто будет собственником квартиры и пр. И, как тут уже писали, стоит задуматься о целесообразности - не правовой, а житейской. Вам нужны две хозяйки на одной кухне и подслушивание  того, чем вы занимаетесь в спальне?

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
pavelL Offline
88 постов
Дата: Пн, 31.10.2016, 09:58 | Сообщение # 6
Тут больше встает вопрос о том что они настаивают. Лично бы я задумался. Житейский опыт подсказывает, что всегда нужно подстраховываться и потому советую оформить брачный договор и закрепить письменно такую продажу и ваши права на данную сумму.
glippp Offline
21 пост
Дата: Вс, 04.12.2016, 19:23 | Сообщение # 7
Ни в коем случае не нужно ничего продавать. Во-первых, Вы им еще никто, а они уже на чем-то настаивают, да еще и на достаточно серьезном финансовом вопросе, Вы уверены, что хотите с ними жить на одной территории? Во-вторых, вместо полноценной Вашей однушки Вы получите 1\4 в трешке, то есть, в случае развода, это даже не комната. Оно Вам надо?
todoruk59 Offline
2 поста
Дата: Чт, 09.02.2017, 12:41 | Сообщение # 8
Вот и я так думаю, не стоит вам продавать свою собственность! Всяко в жизни бывает, а приобретенная до брака квартира всегда вашей будет! Как вариант можно предложить родителям мужа перебраться в однокомнатную, а вам предоставить 2 комнатную. Это когда у вас в семье детки подростут и вашей семье уже тесно в однокомнатной будет. Причем эти действия производить без каких либо официальных оформлений права собственности. И в целом жить с родителями непросто, да и семейная жизнь с мужем может не сложиться!
Vurdalak Offline
5 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 12:44 | Сообщение # 9
Решать конечно Вам, но стоит не забывать и о том, что это может быть какой-то подвох. Обратитесь для начала к юристу, привлеките адвоката.

Добавлено (09.02.2017, 12:44)
---------------------------------------------
Ну а если у Вас доверительные отношения и Вы уверенны в своих родственниках, то почему бы и нет.

tarygina67 Offline
2 поста
Дата: Чт, 09.02.2017, 12:45 | Сообщение # 10
Что-либо продавать, а потом покупать нужно только после заключения брака. Тогда покупка будет считаться совместно нажитым имуществом. Можно при покупке квартиры оформить два пакета документов: один на вас и отдельно на будущего мужа, в которых должны быть указаны кому какая доля в квартире принадлежит. Но самым правильным будет привлечь к делу адвоката.
Vurdalak Offline
5 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 13:22 | Сообщение # 11
Откровенно говоря, Вас должно было насторожить данное предложение. Почему именно до свадьбы предложили продать квартиру, и чем они это мотивируют? Да и если честно, то какой вообще в этом смысл, продать две квартиры, практически одинаковой площадью, в сравнении с двумя вашими имеющимися. Родительскую продать и вашу, чтобы купить трешку? Хм, как по мне, так совсем некомпетентно это. Какая в этом может быть выгода, все же лучше иметь две квартиры, нежели одну и на все семейство.
25 постов
Дата: Пн, 03.04.2017, 09:52 | Сообщение # 12
Нет. Я бы не стала, живите с мужем без родителей, и так у тебя будет свое жилье в виде 1 комнатной, на всякий случай.
seriy_zmey Offline
9 постов
Дата: Чт, 06.04.2017, 19:50 | Сообщение # 13
Я не большой специалист с юридической точки зрения, эту сторону вопроса вам лучше разъяснят те кто в этом хорошо разбирается. Но вот чисто с житейской стороны, вам лучше свою квартиру не продавать, а держать на всякий случай. Жизнь поворачивается к нам разными сторонами, и не все из сторон приятные и хотелось бы вспоминать. Но всегда надо планировать будущее так чтобы было куда отступить если что.
an7ares Offline
4 поста
Дата: Чт, 06.04.2017, 19:57 | Сообщение # 14
А лучше перестать думать о том что с мужем может не заладится;)
Покупаете квартиру, оформляете на двух владельцев.
Если вдруг будет развод, квартира будет поделена.
ninaaki Offline
8 постов
Дата: Чт, 06.04.2017, 20:59 | Сообщение # 15
Прежде чем соглашаться на такой шаг, попробуйте выяснить для чего они так хотят сделать? Есть ли у вас уже дети или вы только их планируете? Возможно вам будет тесно жить в однокомнатной и они беспокоятся о вашем комфорте. В любом случае вам необходимо оценить все возможные риски, чтобы потом не остаться как говориться в большом минусе. Я бы повременила с продажей, хотя бы год после свадьбы, вдруг вы не сойдетесь характерами.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Стоит ли соглашаться на продажу квартиры?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!