• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » регистрация новорожденного: подводные камни
регистрация новорожденного: подводные камни
Jako Offline
2 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 26.08.2015, 08:42 | Сообщение # 1
Обещала отдать сыну квартиру. Она приватизирована.Половина моя, по четверти принадлежит дочери и сыну. Сын женился, родился ребенок. Со снохой живет плохо, она любительница погулять, поэтому боюсь брак их долго не продержится. Новорожденного сноха и ее родители требуют зарегистрировать у нас, хотя живут у сватьи. Сын зарегистрирован в нашей квартире. 
 Боюсь, что в случае регистрации ребенка на нашей жилплощади и дальнейшего развода - сноха будет иметь право жить вместе со своим несовершеннолетним ребенком , плюс у нее еще есть дочь. И квартиру мы фактически "потеряем".
  Обоснованны ли мои страхи, и где подводные камни, кто сталкивался?
Nastya89 Offline
73 поста
Дата: Пн, 07.09.2015, 16:30 | Сообщение # 2
Потерять полностью точно не потеряете, но вероятность споров и того, что они будут претендовать на часть квартиры есть
pasha249 Offline
42 поста
Дата: Чт, 10.09.2015, 08:17 | Сообщение # 3
Квартиру никаким образом вы не потеряете, если они хотят просто прописать новорожденного то это ладно, а если дать ему долю то тогда будут огромные споры. Сейчас Вы все втроем получили квартиру по приватизации и сноха не имеет никакого права на данную квартиру.
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 13.11.2015, 09:05 | Сообщение # 4
То, что вы полностью лишитесь квартиры, есть небольшая вероятность. В любом случае можете в суд обратиться
rillu Offline
43 поста
Дата: Вт, 23.08.2016, 21:14 | Сообщение # 5
Я думаю, что вы ничего не теряете, только при прописке несовершеннолетнего не сможете проводить сделки с имуществом без разрешения органов опеки, если не ошибаюсь, а вообще, не мне вас судить - но это ваш родной внук, снохе ничего не достанется, если они разведутся, а ребенок всегда будет наследником первой очереди наровне с вами.
velikaya8633 Offline
20 постов
Дата: Ср, 02.11.2016, 19:32 | Сообщение # 6
Вы правы, в случае развода она будет иметь право проживать в вашей квартире, если ребенок будет прописан у вас.
470 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 03.11.2016, 12:34 | Сообщение # 7
Может, я что-то неправильно понимаю, но если ребенок будет зарегистрирован на одной жилплощади с отцом (то есть с одним из родителей), это не ведет к автоматическим правам на регистрацию на данной жилплощади второго родителя.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
lanna_2005 Offline
10 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 15:11 | Сообщение # 8
То, что ребенок зарегистрирован с отцом, не дает матери никаких прав на проживание в этой квартире. Даже если случится развод, судом будет определено место проживания ребенка, с матерью или отцом. Если с матерью - ребенок будет снят с рег.учета у отца и зарегистрирован у матери.
5 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 20:43 | Сообщение # 9
Квартиру Вы не потеряете, но до совершеннолетия внука не сможете ее продать без согласия родителей. Если только они не заходят прописать внука к родителям снохи.
Bila_Marina Offline
1 пост
Дата: Чт, 16.02.2017, 16:04 | Сообщение # 10
Квартиру Вы точно не потеряете. Единственное, что выписать ребенка сможете только через органы опеки и только при условии, что ребёнка будет где прописать на тот момент. То есть трудности могут возникнуть, если Вы решите продавать квартиру. И, насколько я понимаю, мать будет иметь проживать в квартире с ребенком и после развода, но никаких имущественных прав иметь не будет.
3 поста
Дата: Пт, 17.02.2017, 11:37 | Сообщение # 11
Потерять картиру очень сложно, да и выписать в дальнейшем ребенка в случае развода родителей можно будет к матери, если у нее есть жилье. Сталкивались с такой ситуацией знакомые, выписали без проблем, правда через суд. Темболее вы ребенку долю не присваиваете, прописка такого права не дает. А мать вообще никакого отношения к квартире не имеет, да и не думаю что она будет вопреки всеобщему нежеланию жильцов этой квартиры жить в ней
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » регистрация новорожденного: подводные камни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!