• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Имеет ли право УК инициировать общее собрание собственников?
Имеет ли право УК инициировать общее собрание собственников?
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вт, 23.08.2016, 15:32 | Сообщение # 1
Ситуация: только что сдали новый многоквартирный дом. Право собственности у всех дольщиков еще в стадии оформления, на руках только акты приемки квартир. Есть управляющая компания, которую назначил застройщик. По закону эта УК должна управлять домом до выбора собственниками способа управления. А собственники должны это сделать на общем собрании, которое созывается по инициативе одного или нескольких собственников. И вдруг эта УК, которая временная, инициирует организационное (первое) собрание собственников! С повесткой, где в том числе и вопрос о выборе способа управления домом. Законно ли это? Я знаю, что если УК выбрана собственниками или по итогам конкурса, то она может собрания собственников инициировать. Но какая-то левая временная УК - разве это законно?

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
Igra Offline
96 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пт, 02.12.2016, 14:11 | Сообщение # 2
Вообще Управляющая компания может инициировать собрание жильцов, согласно ч.7 ст. 45, кроме случаев избрания управляющей организации или метода управления домом.
Профиль
dansaopin Offline
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 02.12.2016, 18:30 | Сообщение # 3
Цитата
Вообще Управляющая компания может инициировать собрание жильцов, согласно ч.7 ст. 45, кроме случаев избрания управляющей организации или метода управления домом.

Вообще-то как раз в соответствии с этой статьей УК может инициировать общее собрание. На него, скорее всего, мало кто придет и УК сделает фиктивный протокол, что она, да, отныне и в будущем управляет этим домом.
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Сб, 03.12.2016, 11:18 | Сообщение # 4
Похоже, так все и случилось у нас... Все сроки, в течение которых назначенная застройщиком УК может управлять домом, истекли. Протоколов собрания с результатами не вывесили. Наверное, чтоб народ не бесить. А УК как управляла, так и управляет.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 09.02.2017, 20:54 | Сообщение # 5
Если Вы хотите управлять Вашим домом, а не УК, которую Вы не выбирали всем домом, необходимо самостоятельно инициировать собрание всех жильцов. На повестку поставить вопрос о выборе УК, подготовить бюллетени голосования, и сами варианты других УК. Можете создать ТСЖ.
Профиль
BK201 Offline
4 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 16.02.2017, 15:30 | Сообщение # 6
Вообще если не было набрано соответствующее число собственников на общем собрании, управляющую компанию выбирает муниципальный орган города или района. Но не факт, что управляющая компания могла подделать протокол общего собрания, и сделать в виде заочного голосования, то тут необходимо обращаться в полицию. Если собрание проводилось, то перед этим у вас на руках должно быть уведомление о проведении общего собрания, если у жителей их нет, то можно считать, что собрание было проведено незаконно.

Святослав Ветров
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Имеет ли право УК инициировать общее собрание собственников?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCoz