• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Брачный договор
Брачный договор
Dasha89 Offline
4 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 06.03.2015, 11:48 | Сообщение # 1
Как вы считаете, нужно ли составлять брачный договор? На что стоит обратить внимание при составлении? Можно ли его оспорить в суде?  Вы согласились бы на него, если бы предложила ваша половинка?
maee10 Offline
12 постов
Дата: Пт, 06.03.2015, 12:03 | Сообщение # 2
Я считаю так брачный договор нужен тем у кого есть много имущества до свадьбы, а если нечего нет тогда он вообще не нужен.
olga3509 Offline
11 постов
Дата: Пт, 06.03.2015, 12:08 | Сообщение # 3
В наше непростое время обязательно нужен брачный договор, особенно если у тебя есть что терять. Я например, всегда сохраняла даже чеки на крупные покупки, еще до брака, чтобы потом не было никаких поползновений на мое имущество. И при вступлении в брак мы с мужем составили брачный договор, при чем по обоюдному согласию без всяких уговоров.
andrey888 Offline
1 пост
Дата: Пт, 06.03.2015, 12:08 | Сообщение # 4
Если на время заключения брака у одного из супругов имеется неплохое заработанное имущество, то вполне разумно будет составить брачный договор. Но я бы не стал, говорить о брачном договоре,значит заведомо допускать развод.
STELLA Offline
1 пост
Дата: Вс, 08.03.2015, 02:25 | Сообщение # 5
Не соглашусь с тем, что брачный договор уж прям таки обязательно нужен. Множество семей, которые имеют свой бизнес, и хорошую материальную о снову нажитую совместно, не составляют такие обязательства. Возможно, это связано с тем, что подобного рода контракты не приобрели широкого распространения.
Вот в странах Америки и Европы - заключение соглашений вполне приемлемо, и на протяжении многих столетий считается нормой.
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 10.03.2015, 19:37 | Сообщение # 6
Считаю, что брачный договор должен заключаться только по взаимному согласию сторон, это не должно быть прям таки обязательным элементом семейном жизни. Конечно, брачный договор-это надежная гарантия
13 постов
Дата: Ср, 11.03.2015, 18:39 | Сообщение # 7
Брачный договор считаю признаком цивилизации и культуры общества. В нашей стране к нему относятся скептически - вероятно, при разводе больше нравится махать кулаками, оскорблять друг друга, угрозами и шантажом пытаться отвоевать себе лучший кусок нажитого. Увы, так часто бывает, как показывает жизнь.
Иван95 Offline
1 пост
Дата: Вс, 15.03.2015, 00:59 | Сообщение # 8
Насколько я помню из курса семейного права, имущество, нажитое до вступления в брак не делится при разводе. Поэтому в отношении такого имущества можно и не составлять в брачный контракт (если, конечно, есть подтверждение того, что данное имущество было приобретено одним из супругов до вступления в брак). Так что, по-моему, если заключать брачный контракт, то прописывать в нём ожидаемое имущество, а что делать, если оно так и не появится?
dasha1221 Offline
14 постов
Дата: Пн, 16.03.2015, 10:57 | Сообщение # 9
Добрый день, нахожусь в браке, но все идёт к разводу. Очень жалею о том, что не было брачного договора. Я за 5 лет замужества купила земельный участок и начала строительство дома и приобрела машину, все это на свою зарплату. А мой муж ни на одной работе дольше двух месяцев не работал, не считал нужным. Любовь любовью, но от этого можно устать.
katrin020207 Offline
6 постов
Дата: Чт, 19.03.2015, 16:50 | Сообщение # 10
Хотелось бы составить брачный договор, а браку уже 5 лет, могу я сейчас это сделать или это только при регистрации?
pozharnik25 Offline
7 постов
Дата: Пт, 20.03.2015, 12:15 | Сообщение # 11
Брачный договор можно составлять как при регистрации, так и после в любое время. Обязательно необходимо заверять нотариусом.
irkdozor Offline
95 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 20.03.2015, 12:23 | Сообщение # 12
Брачный договор оспорить нельзя, если оба супруга являются дееспособными и совершеннолетними. А смотреть в первую очередь стоит именно на финансовую сторону вопроса- что кому будет отходить при разводе. Если ваш изначальный капитал намного больше супруга и ваша зарплата значительно больше, то вы можете подписать большую часть вашего будущего совместного имущества на свой счет, например 80 на 20 при разводе и наоборот.

Добавлено (20.03.2015, 12:23)
---------------------------------------------
Катрин, составить брачный договор вы можете в любое время, однако для этого требуется согласие обоих сторон и обязательное участие нотариуса. Вы скажите поподробнее, что вы хотите от этого брачного договора и что хочет ваш муж?

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
Юлиям Offline
6 постов
Дата: Пт, 20.03.2015, 12:33 | Сообщение # 13
Я сама по образованию юрист, но все же считаю, что брачный договор составлять не стоит. И объясню почему. В случае развода, имущество, нажитое супругами, в любом случае будет делиться пополам. А то, что было приобретено до брака, оно и будет собственностью супруга, на которого оформлена. Была бы возможность урегулировать неимущественные отношения брачным договором, вот тогда да, можно было бы подумать. А так - нет...

Юлиям
Кирилл Offline
6 постов
Дата: Пт, 20.03.2015, 14:19 | Сообщение # 14
Ни за что бы не согласился на брачный договор, это означает неуверенность во второй половине, жениться, так один раз и на всю жизнь.
iz_sibiri Offline
10 постов
Дата: Пт, 20.03.2015, 14:46 | Сообщение # 15
Мы с мужем заключили брачный договор после 27 лет совместной жизни. Это очень удобно. Не нужно делать каждый раз согласие, платить нотариусу при покупке и продаже недвижимости. К тому же, я индивидуальный предприниматель, собственность мужа будет защищена если не дай Бог что...

Недвижимость - это наше всё!
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Брачный договор
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!