• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Раздел кредитов при разводе (Как правильно в рамках закона разделить кредиты супругов)
Раздел кредитов при разводе
DimaOs Offline
2 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 10.04.2015, 18:54 | Сообщение # 1
До развода мы с супругой решили приобрести автомобиль. Кредит в размере 300 тыс. руб. сроком на 5 лет я оформил на себя, а приобретенный автомобиль оформили на супругу, которая собственно и ездит на нем. Через год после оформления кредита мы решили развестись. Естественно, автомобиль остается у бывшей супруги. Я предложил ей переоформить кредит на нее, но она ответила отказом. Брать новый кредит и оформлять его на себя для погашения моего она также не хочет. Что мне делать в сложившейся ситуации. Не хочется рассчитываться еще 4 года за чужой автомобиль. Есть ли возможность в рамках законодательства разделить кредит и сам автомобиль. Как правильно это сделать? В компетенции какого суда находится этот вопрос?
ergt Offline
20 постов
Дата: Сб, 11.04.2015, 11:34 | Сообщение # 2
DimaOs, В тот же суд, где вас разводили. Раздел можно осуществить в течение 3 лет после развода. Подайте заявление на раздел всего имущества, так у вас и авто будет пополам и кредит, т.к. не важно, на кого оформлено имущество в браке -  все подлежит разделу, и долги в том числе.
SashaKoval Offline
5 постов
Дата: Сб, 11.04.2015, 11:37 | Сообщение # 3
Вот и у меня вопрос на эту тему. В случае развода, что происходит с кредитом? Кто из супругов обязан выплачивать его? И кому переходит недвижимость или автомобиль, которые находятся в кредите?
Рамиль Offline
69 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 13.05.2015, 17:31 | Сообщение # 4
В законе по этой теме конкретно ничего не сказано, и это проблема всех. Даже если вы будете единолично погашать кредит, не факт, что вы будете иметь право на автомобиль. Только суд.
ElenaVavilova Offline
7 постов
Дата: Ср, 13.05.2015, 17:54 | Сообщение # 5
Да, нужно в суд, там такие вопросы рассматриваются индивидуально, будет учтено, что кредит был на Вас, а оформлен автомобиль на супругу. Не думаю, что Вам придется выплачивать кредит до конца
vikavika Offline
39 постов
Дата: Чт, 28.05.2015, 09:29 | Сообщение # 6
Я считаю, кто взял, тот и должен платить. А как уж Вы там договаривались-это нужно будет доказать в суде, проще уж тогда пусть супруга отдаст деньги за машину, а Вы погасите кредит.
Elena2509 Offline
13 постов
Дата: Вт, 09.06.2015, 21:03 | Сообщение # 7
А если брак был гражданский, официально незарегистрированный и автомобиль приобретался совместно во время совместного проживания, есть ли шанс в суде получить половину выплаченной по кредиту суммы с бывшего гражданского мужа (автомобиль при расставании остался у него, а кредит был оформлен на меня)?
470 постов
Дата: Вт, 21.07.2015, 21:46 | Сообщение # 8
Цитата Elena2509 ()
А если брак был гражданский, официально незарегистрированный и автомобиль приобретался совместно во время совместного проживания, есть ли шанс в суде получить половину выплаченной по кредиту суммы с бывшего гражданского мужа (автомобиль при расставании остался у него, а кредит был оформлен на меня)?
Маловероятно. Если брак не был зарегистрирован, то имущество не считается совместно нажитым и не подлежит разделу. Нет регистрации = по закону нет совместного хозяйства.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
pavelL Offline
88 постов
Дата: Вс, 30.10.2016, 10:33 | Сообщение # 9
Пока закон такие вещи рассматривает в плане того что тот кто взял тот и платит, но тут есть нюанс с использование. Если вы в суде докажите что вы совместно за нее платили и использовали, то есть шанс, снять часть выплат.
irkdozor Offline
95 постов
Дата: Пн, 05.12.2016, 12:26 | Сообщение # 10
Вам нужно обратиться в тот суд, где проходил бракоразводный процесс. Стоит подать на раздел имущества. В этом случае все совместно нажитое имущество и кредиты, приобретенные в браке разделятся пополам. То есть, вам принадлежит пол автомобиля и половина кредита. Если жена хочет автомобиль себе, тогда весь кредит с момента вашего развода ложится на ее плечи.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
25 постов
Дата: Пт, 10.02.2017, 12:07 | Сообщение # 11
Как можно кредиты делать? Если вы брали, то после развода вы выплачиваете, и наоборот. Насколько я знаю.
Hal Offline
4 поста
Дата: Пт, 08.03.2019, 18:24 | Сообщение # 12
Подскажите, очень интересует следующий вопрос.

Квартира приобретена в ипотеку до свадьбы в долях 3/4 у мужа и 1/4 у жены. Квартира приобреталась следующим образом: половина стоимости квартиры была оплачена мужем, половина - в ипотеку. В кредитном договоре муж и жена созаёмщики с прописанными долями. Ипотеку выплачивали пару лет пополам, однако, 3 месяца назад жена ушла и платить за ипотеку, квартплату и прочее отказывается. Муж готов возместить жене все ее расходы на отплату ипотеки и продолжать гасить ее самостоятельно при переходе всей квартиры ему. Каким образом будет поделена квартира? На что может претендовать муж и жена?
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Раздел кредитов при разводе (Как правильно в рамках закона разделить кредиты супругов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
Хостинг от uCoz