• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Наследство (вступление от наследства и отказ)
Наследство
2 поста
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 21.09.2015, 08:15 | Сообщение # 1
Могут ли мне отказать в наследстве, если я не ухаживала за умершей бабушкой, а только звонила ей? Живём очень далеко друг от друга.
470 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 21.09.2015, 09:35 | Сообщение # 2
Если вы наследуете по завещанию, то никто не оспорит ваших наследственных прав. Если же завещания нет, вы не относитесь к наследникам первой очереди и можете наследовать, только если ваш родитель (наседник первой очереди) уже умер.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Пн, 21.09.2015, 09:39 | Сообщение # 3
Цитата Марьяна ()
Если вы наследуете по завещанию, то никто не оспорит ваших наследственных прав.
Оспорить-то, как раз может любое заинтересованное лицо, а вот перспективы такой тяжбы будут зависеть от обстоятельств дела.
470 постов
Дата: Пн, 21.09.2015, 10:27 | Сообщение # 4
Цитата ЭннС ()
Оспорить-то, как раз может любое заинтересованное лицо

Я имела в виду, что никто не оспорит на основании того, что наследник лично не ухаживал за бабушкой.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
ЭннС Offline
101 пост
Дата: Ср, 11.11.2015, 11:42 | Сообщение # 5
Цитата Марьяна ()
Я имела в виду, что никто не оспорит на основании того, что наследник лично не ухаживал за бабушкой
Оспорить, и довольно часто, оспаривают, по любому поводу. Только вот такого рода основания суд не примет в расчет.
Роман Offline
13 постов
Дата: Пт, 13.11.2015, 21:12 | Сообщение # 6
Раз возник такой вопрос, значит есть в этом деле заинтересованная сторона, которая может оспорить. Здесь слишком мало данных, чтобы делать прогнозы. Очень часто в подобных спорах выигрывает та сторона, у которой более опытный адвокат.
Полина Offline
176 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 14.11.2015, 08:56 | Сообщение # 7
Тут многое зависит от родственников, которые также претендуют на наследство. Решение зависит от суда
Jane64 Offline
1 пост
Дата: Пн, 22.08.2016, 11:59 | Сообщение # 8
Нас две родные сестры. Отец умер давно. После недавней смерти матери осталось две квартиры- в Самаре ( место жительства матери ) и в Москве. Я не знаю, на кого оформлено это имущество. Возможно, еще при жизни мать переоформила все на сестру. Я постоянно проживаю в другом регионе. Каким образом я могу узнать, что входит в наследуемое имущество? Должна ли  я вступать в права наследства по месту жительства матери или могу каким то образом сделать запрос? 6 месяцев со дня смерти еще не прошло.
rillu Offline
43 поста
Дата: Ср, 24.08.2016, 15:02 | Сообщение # 9
Jane64, Обращайтесь к нотариусу и подавайте документы на вступление в наследство, там вам скажут из чего оно состоит и сколько всего наследников. По идее, у нотариусов есть база и вам подскажут у кого именно открыто дело.
pavelL Offline
88 постов
Дата: Пн, 31.10.2016, 09:37 | Сообщение # 10
Тут могут возникнуть другие проблемы. За наследство может начаться борьба и те кто реально ухаживали и они могут обратиться в суд и если у них есть доказательства что вы не ухаживали, а они заботились или же у них есть соглашения с бабушкой, вот тут то могут возникнуть проблемы.
Piranya Offline
59 постов
Дата: Вт, 01.11.2016, 09:46 | Сообщение # 11
Jane64, наследование происходит по месту постоянной прописки умершего. Вам хотя бы раз все равно лучше съездить туда. Потом, узнав все контакты, можно поддерживать связь из своего города. А с сестрой вы не общаетесь? Не лучше ли для начала поговорить с ней?
irkdozor Offline
95 постов
Дата: Пн, 05.12.2016, 14:09 | Сообщение # 12
Значения не имеет, звонили вы или навещали. Если есть завещание, вы наследуете равную долю с родственниками первой линии. Если нет, то наследуют только родственники первой линии. Если детей в живых у вашей бабушки нету, то наследство будет делиться между внуками, братьями и сестрами

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
Co6a4Ka Offline
5 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 21:17 | Сообщение # 13
Завещание - документ! Что там написано - тому и быть. Оспорить можно лишь при наличии очень серьезных оснований.
25 постов
Дата: Пт, 10.02.2017, 12:16 | Сообщение # 14
Нет. Если вы в завещании, то без проблем получите наследство. А если и нет, то больше играют роль остальные родственники.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Наследство (вступление от наследства и отказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!