• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Раздел совместного кредита (кредиты в семье, по суду,признание долга общим)
Раздел совместного кредита
lusc Offline
1 пост
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 13.01.2016, 10:45 | Сообщение # 1
В браке брали кредит на отпуск.кредит оформлен на меня. После развода, в судебном порядке остаток по кредиту признан общим, т.е. пополам между мной и бывшим мужем.Прошел год, но он так и не заплатил ни копейки. Приставы сказали, что то что остаток признали общим - это не обязывает его платить.Как же быть? С их слов, взыскать с него я имею право только то, что я выплатила, а то что ещё не выплатила - не имею права.Т.е. сейчас я продолжаю полностью платить кредит.И что мне каждый месяц в суд подавать за каждый платёж?
Lokus Offline
4 поста
Дата: Чт, 14.01.2016, 21:51 | Сообщение # 2
Всё правильно, ведь кредит оформлен на вас. Так что вам придется выплатить его полностью, а потом через суд взыскать с бывшего мужа его часть.
Volovich Offline
8 постов
Дата: Пт, 15.01.2016, 16:13 | Сообщение # 3
Да, приставы все правильно сказали, к сожалению, Вам придется и дальше платить самой, а потом взыскивать половину с вашего супруга. Проще, конечно, раз в год подавать иск в суд.
Для понимания ситуации хотел бы привести пример. Представьте себе, что вы дали в долг вашей замужней подруге по расписке какую-то крупную сумму денег. Она развелась и признала в суде этот долг общим и теперь предлагает вам обращаться к мужу по поводу выплаты второй половины долга. Вы, давая деньги в долг, знали, что подруга ответственный человек и вернет все до копейки, а вот мужа вы не знаете толком. Устроит ли вас предложение подруги?
Закон не делает разницы между банком и гражданином в данном случае. Поэтому перед банком за возврат кредита отвечаете вы, а как вы с мужем бывшим разделите эту сумму, будете ли делить и кто конкретно ее уплатит - дело только вас двоих.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Раздел совместного кредита (кредиты в семье, по суду,признание долга общим)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCoz