• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Административное право » Выписали штраф, законно ли? (ПДД)
Выписали штраф, законно ли?
Anasteysha Offline
1 пост
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вс, 19.10.2014, 16:30 | Сообщение # 1
Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли выписан штраф за несоблюдение ПДД?
Рассказываю:

Ехала я на машине по МКАДу, проехала "мой" съезд в сторону центра, решила съехать в сторону области а там уже и развернуться. Съехала, проехала примерно 2-3 км, и на светофоре развернулась, правда был знак запрещающий разворот. Было 2 часа ночи, подъезжая к МКАДу, меня остановл сотрудник ГИБДД на посту и сказал что я развернулась в неположеном месте, выписал траф в размере 1000 руб. Было поздно, была уставшая и не особо соображала, а сейчас подумала, правомерно ли был выписан штраф. Да я нарушила ПДД, не отрицаю, но на сколько я знаю сотрудник ГИБДД должен был предоставить фото или видео фиксацию с моим нарушением? Или я не права? Подскажите пожалуйста.
Samir Offline
24 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 20.10.2014, 17:43 | Сообщение # 2
Здравствуйте.
Согласно п. 46 Административного регламента ГИБДД, утвержденного Приказом МВД от 02.03.2009 № 185 (с изм. и доп. от 13.08.2012), при контроле за дорожным движением допускается использование технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.При выявлении нарушения ПДД, совершенного участником дорожного движения, сотрудник ГИБДД вправе остановить ТС с целью пресечения нарушения и осуществления производства по делу об административном правонарушении. Основаниями к остановке ТС являются в том числе и установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. В итоге, при обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. 
Ни в законодательных актах, ни в указанном регламенте (а здесь расписаны если не все, то очень многие моменты) не сказано ни слова об обязанности сотрудника ГИБДД предъявить распечатку результатов фото- или видеосъемки с фиксацией нарушения ПДД. Указано лишь, что в случае применения специальных технических средств, их показания отражаются в протоколе об административном правонарушении. При этом указывается наименование специального технического средства и его номер.

С уважением,
кандидат юридических наук, доцент, Алиев Самир
Московская городская коллегия адвокатов "Насимов и партнеры"
www.nasimov.ru
aliev@nasimov.ru
irkdozor Offline
95 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 14.03.2015, 11:42 | Сообщение # 3
Сотрудник ГИБДД вам не обязан предоставлять ни фото- ни видеозаписи. При составлении протокола должны быть свидетели и, если вы не согласны с протоколом и штрафом, то можете лишь подать в суд на отмену штрафа, который вы скорее всего проиграете и будете платить еще и судебные издержки.

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
Valentin1990 Offline
5 постов
Дата: Пн, 16.03.2015, 09:42 | Сообщение # 4
Отвечая на Ваш вопрос могу сказать: да, законно. В любом случае если вы подписали протокол, согласившись с нарушением, то его придется оплатить.
ergt Offline
20 постов
Дата: Ср, 18.03.2015, 10:55 | Сообщение # 5
Да, вам законно выписали штраф, но ваш вопрос заставил улыбнуться. "Устала, была ночь" - это все не должно влиять на вашу способность рассуждать, а, значит - вести автомобиль. А на будущее - все вопросы должны задаваться до того, как вы подписали что - то. если есть сомнения, то насильно никто не заставит соглашаться со штрафом. Будьте внимательнее и удачи на дорогах!
Ирма Offline
3 поста
Дата: Чт, 02.04.2015, 18:15 | Сообщение # 6
Прислали распечатку с фотографией нашей машины о якобы превышении скорости. По тому маршруту, который указан, мы не ездили. Как быть? Платить ли штраф?
helen11111 Offline
51 пост
Дата: Пт, 27.10.2017, 22:40 | Сообщение # 7
Хм, вы нарушили и еще думаете, правомерно ли вас оштрафовали или нет. А ведь раньше не было ни фото, ни видеосъемки.
yaspol Offline
34 поста
Дата: Пн, 29.01.2018, 14:00 | Сообщение # 8
Даже если у сотрудника не было доказательств, нужно было это разбирать на месте. Теперь уже, когда протокол подписан, ничего не доказать.
dima_kh3 Offline
31 пост
Дата: Пн, 29.01.2018, 14:12 | Сообщение # 9
Всё законно. Но если вас что- то смутило в той ситуации, то надо было решать вопрос сразу. Ведь вы сами
знаете, что виноваты. Какие вам ещё нужны доказательства?
71 пост
Дата: Пн, 29.01.2018, 14:19 | Сообщение # 10
Вы сами признаете, что нарушили, а теперь сомневаетесь в правомерности штрафа? Не смешите, нарушили - оплачивайте штраф. Учитесь отвечать за поступки хотя бы материально.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Административное право » Выписали штраф, законно ли? (ПДД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!