• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin  
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Административное право » Досмотр (Личный досмотр, досмотр вещей)
Досмотр
vavservik Offline
10 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вс, 27.11.2016, 09:09 | Сообщение # 1
Есть ли какие-либо особенности проведения личного досмотра, досмотра вещей в отношении несовершеннолетних, не достигших 16-ти лет?
Профиль
Лисица Offline
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 01.12.2016, 16:05 | Сообщение # 2
При досмотре несовершеннолетнего его законные представители - родители, опекуны, попечители имеют право на присутствие.
Профиль
ilich Offline
38 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 02.12.2016, 10:46 | Сообщение # 3
В КоАПе не делается акцент на возрасте досматриваемого. Самое главное - досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым, плюс понятые.
Профиль
Igra Offline
96 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Сб, 03.12.2016, 15:06 | Сообщение # 4
Смотря кто досмотр будет проводить, простые охранники не могут досматривать несовершеннолетних, да и взрослых тоже. Обыск проводится полицейскими при понятых КоАП статья 27.7.
Профиль
papinado92 Offline
4 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 23.10.2017, 14:36 | Сообщение # 5
Поподробнее пожалуйста про досмотр одного пола? А если мужчина осматривает женщину, то это крушение? Так было у моей знакомой, было крайне неприятно, да и в итоге ни к чему это было.
Профиль
24 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 27.10.2017, 21:49 | Сообщение # 6
Выше уже ответили на ваш вопрос, могу только повторить, что в этом случае должны присутствовать родители.
Профиль
SYXOV Offline
8 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 27.10.2017, 22:07 | Сообщение # 7
Всё зависит от ситуации, так то и про родителей и про законных представителей с одной стороны верно, НО если есть опасно, если у несовершеннолетнего нож за пазухой, и его надо доставить в отделение....Так что учите мат. часть.
Профиль
helen11111 Offline
51 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 27.10.2017, 23:18 | Сообщение # 8
С одной стороны, присутствие родителей желательно, но с другой: вспомните, сколько преступлений совершают подростки, уверенные, что им ничего не будет.
Профиль
Petr Offline
1 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 29.01.2018, 11:47 | Сообщение # 9
Как обычно, надо различать практику и теорию, особенно в административном процессе. В теории, родители (опекуны) вправе присутствовать при личном досмотре несовершеннолетнего. Опять же, в теории, досмотр в экстренных случаях может проводиться вообще без понятых (на практике, наверное, так и проводится большая часть). На практике, на отсутствие родителей при досмотре (да и на кучу других косяков) судьи откровенно закрывают глаза.
Профиль
71 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 29.01.2018, 12:58 | Сообщение # 10
Досматривать могут только в присутствии родителей несовершеннолетнего или его опекунов. На улице остановить и досматривать личные вещи ребенка без его представителей никто не имеет права.
Профиль
dima_kh3 Offline
31 пост
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 29.01.2018, 13:14 | Сообщение # 11
Досмотр однозначно вприсутствии родителей, а то, подкинут, что - то ребёнку, а родителям
отдуваться. Вытягивают много денег с них, это реальные факты. Так что лучше по
закону.
Профиль
yaspol Offline
34 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 29.01.2018, 14:06 | Сообщение # 12
Разницы между досмотром совершеннолетних граждан и несовершеннолетних, насколько я знаю, нет.
Профиль
gladkiy70 Offline
3 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 29.01.2018, 14:41 | Сообщение # 13
Насколько я знаю, личный досмотр отличается от обыска. Поэтому непонятно причем здесь " лицом одного пола?
Профиль
Nastya8602 Offline
46 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 29.01.2018, 15:09 | Сообщение # 14
Насколько я помню, в КоАП не указано, что досмотр несовершеннолетнего осуществляется только в присутствии родителей. А вот то, что досмотр проводит только представитель полиции одного с ребенком пола - это точно. Еще в большинстве случаев и понятые должны быть, и тоже одного пола с подозреваемым.
Профиль
camleck Offline
13 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 29.01.2018, 15:21 | Сообщение # 15
Думаю, осмотр в этом случае может производиться только в присутствии родителей ребенка.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Административное право » Досмотр (Личный досмотр, досмотр вещей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz