Страница 1 из 11
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Составление юридических документов
Составление юридических документов
profi Offline
36 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 02.12.2015, 12:40 | Сообщение # 1
Хочу обратиться в суд для взыскания З/п? Какие документы необходимо приложить? Какие существенные моменты необходимо указать в исковом заявлении?
Anturia Offline
11 постов
Дата: Вт, 01.11.2016, 17:08 | Сообщение # 2
Во-первых, понадобятся документы, подтверждающие ваши трудовые правоотношения с работодателем и размер заработной платы (копия трудового договора, трудовой книжки, приказа о зачислении в штат, справка о СМЗ или 2-НДФЛ), если были премии, сверхурочные или какие-то изменения в режиме вашего рабочего времени (неполный рабочий день или, наоборот, две ставки), то также прикладывайте копии соответствующих приказов. Если есть - то справку из бухгалтерии о том, что вам не начислялась/не выплачивалась з/п. Также необходим расчет задолженности работодателя перед вами, с учетом компенсации за просрочку выплаты.  В заявлении указывайте, с какого времени вам не выплачивалась заработная плата и по какой причине (может, чем-то работодатель это мотивировал), какая задолженность образовалась, обращались ли вы к работодателю за решением данного вопроса (например, писали заявления, претензии, обращались в КТС) и какой был ответ.
470 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 23.11.2016, 15:41 | Сообщение # 3
Если невыплата заработной платы в организации носит массовый характер, лучше объединиться с другими пострадавшими. Так будет проще собрать нужные документы и выше вероятность быстрого решения вопроса.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Лисица Offline
5 постов
Дата: Пт, 02.12.2016, 20:21 | Сообщение # 4
Попробуйте до суда обратиться в инспекцию по труду, можно по телефону горячей линии. В течение 30 дней будет произведена проверка на предприятии.

Сообщение отредактировал Лисица - Пт, 02.12.2016, 20:22
Ivanna777 Offline
5 постов
Дата: Пт, 09.12.2016, 14:23 | Сообщение # 5
Я обращалась в инспекцию , но толку от этого никакого, лучше сразу обратиться к грамотным юристам , они лучше знают что в таком случае нужно сделать. У меня была похожая проблема, работодатель 3 месяца не выплачивал з\п, а потом и вовсе сказал, что либо пишу по собственном ,либо увольняет в связи с проф. непригодностью. Я обратилась в ООО "Общество защиты прав" , юрист внимательно выслушал меня и предложил два варианты решения проблемы, далее мы составили иск, подали в суд и зарплата мне была выплачена за несколько дней, вместе с моральной компенсацией.
al1sochka11 Offline
2 поста
Дата: Пт, 07.04.2017, 10:01 | Сообщение # 6
Выше правильно сказали, изначально нужно обратиться в трудовую инспекцию. В этой http://www.uristvzakone.ru/kak-poz....datelja статье подробно и понятно написано как правильно подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, такую жалобу можно даже онлайн оформить, ознакомьтесь с материалом. А уже если трудовая инспекция ничего не сделает, тогда да, нужно будет составлять иск и в суд.

Сообщение отредактировал al1sochka11 - Пт, 07.04.2017, 10:01
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » Составление юридических документов
Страница 1 из 11
Поиск: