Страница 1 из 11
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » декрет
декрет
Mikky55 Offline
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вс, 30.10.2016, 16:43 | Сообщение # 1
В последнее время у меня не складываются дела с официальной работой. А деньги зарабатывать нужно, поэтому берусь за разные предложения. Но в трудовую книжку все это не заносится. Если же в ближайшие годы я соберусь в декрет, какова вероятность того, что я смогу получить пособие? Трудовые договора у меня имеются. Если я буду плюс к этому сама отправлять отчисления от зарплаты в пенсионный фонд, повлияет ли как-то этот факт на выплаты декретных? Да и как вообще получают пособие те же безработные? Спасибо.

Сообщение отредактировал Mikky55 - Вс, 30.10.2016, 16:55
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вс, 30.10.2016, 21:46 | Сообщение # 2
Безработные получают пособия, но только официально стоящие на учете. И размер их - копейки. Вам лучше оформить ИПБОЮЛ.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
ulitka Offline
15 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вс, 30.10.2016, 22:37 | Сообщение # 3
Уточните, пожалуйста, что за отчисления собрались делать в Пенсионный фонд? и в качестве кого? просто как физическое лицо с сумм, полученных по договору подряда?  у вас их не примут, это обязанность работодателя, если сами хотите платить нужно тогда регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Больничный по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачивает фонд социального страхования, ПФР не имеет к данной теме никакого отношения.
Профиль
Mikky55 Offline
6 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 31.10.2016, 00:22 | Сообщение # 4
да, как физическое лицо.. слышала где-то, что вроде как можно так сделать, вместо работодателя)  а в фонд социального страхования нужно тогда обращаться непосредственно по факту беременности или уже после родов?

Сообщение отредактировал Mikky55 - Пн, 31.10.2016, 00:22
Профиль
470 постов
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Пн, 31.10.2016, 11:07 | Сообщение # 5
Вы, наверное, перепутали пенсионное обеспечение и социальное страхование. Да, физические лица могут самостоятельно формировать свою будущую пенсию, отчисляя деньги в пенсионные фонды, но к декретным выплатам это отношения не имеет.

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
Профиль
Piranya Offline
59 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пн, 31.10.2016, 18:09 | Сообщение # 6
Сейчас декретные рассчитываются за 2 предыдущим года, поэтому, скорее всего, вам в любом случае достанется минимум. Правильно будет устроиться на официальную работу и оттуда получать выплаты (хотя бы сами декретные и ежемесячные выплаты).
Профиль
volobyevava Offline
13 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Вт, 01.11.2016, 15:10 | Сообщение # 7
У меня сложилась похожая ситуация. Когда забеременела- со мной просто распрощались на работе. Пришлось оформлять справки в соцотдел на пособие по уходу за ребенком.

Сообщение отредактировал volobyevava - Вт, 01.11.2016, 15:10
Профиль
Piranya Offline
59 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Ср, 23.11.2016, 21:47 | Сообщение # 8
volobyevava, а почему вы не сопротивлялись? Могли ведь просто брать больничные бесконечно. Все-таки декрет входит в трудовой стаж и за него стоило побороться.
Профиль
Igra Offline
96 постов
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Дата: Вс, 27.11.2016, 17:35 | Сообщение # 9
Если не были устроены официально, то декретные не получится получить, а единовременную выплату и ежемесячное пособие будете получать через социальную защиту.
Профиль
Лисица Offline
5 постов
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 01.12.2016, 14:11 | Сообщение # 10
Вы можете рассмотреть и иной вариант - согласно ст. 256 ТК РФ право на получение пособия по уходу за ребенком распространяется также и на вашего мужа, либо других работающих родственников (бабушки, дедушки, опекун).
Профиль
rillu Offline
43 поста
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 08.12.2016, 23:11 | Сообщение # 11
Боюсь, что данном случае вы можете расчитывать только на пособие по безработице, гораздо выгоднее быть оформленной по ТК, тогда выплаты будут значительно больше, особенно, если они у вас будут максимальные.
Профиль
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Трудовое право » декрет
Страница 1 из 11
Поиск: