Страница 1 из 11
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Материнский капитал
Материнский капитал
Лина77 Offline
18 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 13.11.2015, 18:09 | Сообщение # 1
Оплатила часть ипотеки материнским капиталом. Знаю, что буду обязана выделить всем прописанным доли при выплате ипотеки полностью. А если я этого не сделаю, реально могут меня обязать это сделать?
Арина Offline
1 пост
Дата: Вс, 21.08.2016, 14:30 | Сообщение # 2
Рано или поздно обязать могут. Это могут сделать органы прокуратуры, проверив, как вы распорядились средствами материнского капитала и были ли оформлены доли на супруга, супругу и детей. Однако, размер долей можно оформить на свое усмотрение.
Гидра Offline
13 постов
Дата: Пн, 22.08.2016, 20:25 | Сообщение # 3
И что, получается, можно выделить, например, супругу какую-то одну двадцатую часть или есть обязательный минимум?
Anturia Offline
11 постов
Дата: Пн, 17.10.2016, 13:23 | Сообщение # 4
Требований к какому-то определенному размеру доли законодательство не предъявляет, то есть размер выделенной доли может быть любым. Главное, чтобы каждый член семьи был наделен долей в жилом помещении. За основу при  этом можно взять норму жилой площади на человека. Эти нормы могут отличаться в различных регионах, поэтому смотрите сколько кв.м. на человека полагается в вашем случае. также логично, что выделяемая доля по своему размеру не должна быть меньше санитарной нормы площади на человека (6 кв.м.). По поводу 1/20 - сколько собственников, столько и долей. То есть, если жилое помещение оформляется в собственность четырех человек, то у каждого будет 1/4 доли. А вот размеры этих долей могут отличаться. Если стоит цель обезопасить недвижимость от притязаний супруга, то можно договориться о передаче его доли в собственность других членов семьи (например, по договору дарения).
Igra Offline
96 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 31.10.2016, 11:22 | Сообщение # 5
Да, конечно вас могут обязать это сделать. Но хочу еще добавить, что если вы захотите продать квартиру, то в вам нужно будет приобрести другую с более выгодными условиями для детей, то есть больше по площади.
Piranya Offline
59 постов
Дата: Пн, 31.10.2016, 18:05 | Сообщение # 6
Сейчас с этим очень строго. Если будете продавать через риелтора, то они наверняка все проверят (особенно если будут покупать в ипотеку). И, во-вторых, невыполнение правил по МК грозит штрафами, оно вам надо? Раз уж решили использовать МК, сделайте все, как полагается.
Katrin2804 Offline
1 пост
Дата: Чт, 09.02.2017, 12:35 | Сообщение # 7
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры у собственника (не новостройка)? Какие документы должны быть оформлены дополнительно, если должны? blush
1 пост
Дата: Чт, 09.02.2017, 13:05 | Сообщение # 8
Добрый день! Расскажите можно ли использовать материнский капитал для покупки участка с домом в ближнем Подмосковье. Участок с жилой деревне. Назначение земли: земли поселений, ИЖС. Сам дом в среднем состоянии, требует косметического ремонта. Нынешние хозяева живут там круглый год. Из коммуникаций подведено только электричество.
plus37 Offline
5 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 14:18 | Сообщение # 9
Цитата Андрей_Климов ()
Добрый день! Расскажите можно ли использовать материнский капитал для покупки участка с домом в ближнем Подмосковье. Участок с жилой деревне. Назначение земли: земли поселений, ИЖС. Сам дом в среднем состоянии, требует косметического ремонта. Нынешние хозяева живут там круглый год. Из коммуникаций подведено только электричество.

День добрый!, материнский капитал одобряет покупку недвижимости, ремонт и другие цели для улучшения жилищных условий
anechka_2411 Offline
5 постов
Дата: Чт, 06.04.2017, 20:25 | Сообщение # 10
Конечно, органы опеки подадут на вас в суд. Долю в квартире нужно обязательно выделять. Точное количество квадратных метров ни в каких актов не прописано. Обычно делают по такому принципу: количество кв.м делят на всех членов семьи. Но можно делать и так: высчитывается доля материнского капитала в общей стоимости квартиры, сколько это получается в кв.м. И уже это количество делится на всех членов семьи. Даже, если это 5 кв.м. на каждого. Это удобно делать, чтобы в будущем иметь возможность продать квартиру, и купить жилплощадь с меньшей квадратурой.
backmail1 Offline
11 постов
Дата: Чт, 06.04.2017, 20:49 | Сообщение # 11
Я где-то читала, что если покупаешь жилье на материнский капитал, то в обязательном порядке необходимо делить доли и на детей, и потом нельзя продать эту недвижимость, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет, так ли это? То есть получается, что если сейчас в квартире 4 доли, одна из которых моя, и я покупаю в счёт материнского капитала долю у отца, то у меня с детьми по документам остаётся половина квартиры, верно? А делить эту половину между мной и детьми я могу как хочу?

Добавлено (06.04.2017, 20:49)
---------------------------------------------
Еще скажите пожалуйста, смогу ли я с помощью материнского капитала купить частный дом? Берется ли в расчёт земля, на которой он стоит? Дело в том, что у меня есть возможность приобрести в рассрочку у знакомых домик, он находится в черте города, прописка там тоже городская, но земля там не ИЖС, а дачные участки. Точнее - садовое товарищество, созданное еще во времена Советского союза. Документы все на дом есть, он полностью узаконен, находится в собственности. На землю также есть документы...Можно ли купить такой дом с использованием мат.капитала?

Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Материнский капитал
Страница 1 из 11
Поиск: