Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Материнский капитал
Материнский капитал
Лина77 Offline
18 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 13.11.2015, 18:09 | Сообщение # 1
Оплатила часть ипотеки материнским капиталом. Знаю, что буду обязана выделить всем прописанным доли при выплате ипотеки полностью. А если я этого не сделаю, реально могут меня обязать это сделать?
Арина Offline
1 пост
Дата: Вс, 21.08.2016, 14:30 | Сообщение # 2
Рано или поздно обязать могут. Это могут сделать органы прокуратуры, проверив, как вы распорядились средствами материнского капитала и были ли оформлены доли на супруга, супругу и детей. Однако, размер долей можно оформить на свое усмотрение.
Гидра Offline
13 постов
Дата: Пн, 22.08.2016, 20:25 | Сообщение # 3
И что, получается, можно выделить, например, супругу какую-то одну двадцатую часть или есть обязательный минимум?
Anturia Offline
11 постов
Дата: Пн, 17.10.2016, 13:23 | Сообщение # 4
Требований к какому-то определенному размеру доли законодательство не предъявляет, то есть размер выделенной доли может быть любым. Главное, чтобы каждый член семьи был наделен долей в жилом помещении. За основу при  этом можно взять норму жилой площади на человека. Эти нормы могут отличаться в различных регионах, поэтому смотрите сколько кв.м. на человека полагается в вашем случае. также логично, что выделяемая доля по своему размеру не должна быть меньше санитарной нормы площади на человека (6 кв.м.). По поводу 1/20 - сколько собственников, столько и долей. То есть, если жилое помещение оформляется в собственность четырех человек, то у каждого будет 1/4 доли. А вот размеры этих долей могут отличаться. Если стоит цель обезопасить недвижимость от притязаний супруга, то можно договориться о передаче его доли в собственность других членов семьи (например, по договору дарения).
Igra Offline
96 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 31.10.2016, 11:22 | Сообщение # 5
Да, конечно вас могут обязать это сделать. Но хочу еще добавить, что если вы захотите продать квартиру, то в вам нужно будет приобрести другую с более выгодными условиями для детей, то есть больше по площади.
Piranya Offline
59 постов
Дата: Пн, 31.10.2016, 18:05 | Сообщение # 6
Сейчас с этим очень строго. Если будете продавать через риелтора, то они наверняка все проверят (особенно если будут покупать в ипотеку). И, во-вторых, невыполнение правил по МК грозит штрафами, оно вам надо? Раз уж решили использовать МК, сделайте все, как полагается.
Katrin2804 Offline
1 пост
Дата: Чт, 09.02.2017, 12:35 | Сообщение # 7
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры у собственника (не новостройка)? Какие документы должны быть оформлены дополнительно, если должны? blush
1 пост
Дата: Чт, 09.02.2017, 13:05 | Сообщение # 8
Добрый день! Расскажите можно ли использовать материнский капитал для покупки участка с домом в ближнем Подмосковье. Участок с жилой деревне. Назначение земли: земли поселений, ИЖС. Сам дом в среднем состоянии, требует косметического ремонта. Нынешние хозяева живут там круглый год. Из коммуникаций подведено только электричество.
plus37 Offline
5 постов
Дата: Чт, 09.02.2017, 14:18 | Сообщение # 9
Цитата Андрей_Климов ()
Добрый день! Расскажите можно ли использовать материнский капитал для покупки участка с домом в ближнем Подмосковье. Участок с жилой деревне. Назначение земли: земли поселений, ИЖС. Сам дом в среднем состоянии, требует косметического ремонта. Нынешние хозяева живут там круглый год. Из коммуникаций подведено только электричество.

День добрый!, материнский капитал одобряет покупку недвижимости, ремонт и другие цели для улучшения жилищных условий
anechka_2411 Offline
5 постов
Дата: Чт, 06.04.2017, 20:25 | Сообщение # 10
Конечно, органы опеки подадут на вас в суд. Долю в квартире нужно обязательно выделять. Точное количество квадратных метров ни в каких актов не прописано. Обычно делают по такому принципу: количество кв.м делят на всех членов семьи. Но можно делать и так: высчитывается доля материнского капитала в общей стоимости квартиры, сколько это получается в кв.м. И уже это количество делится на всех членов семьи. Даже, если это 5 кв.м. на каждого. Это удобно делать, чтобы в будущем иметь возможность продать квартиру, и купить жилплощадь с меньшей квадратурой.
backmail1 Offline
11 постов
Дата: Чт, 06.04.2017, 20:49 | Сообщение # 11
Я где-то читала, что если покупаешь жилье на материнский капитал, то в обязательном порядке необходимо делить доли и на детей, и потом нельзя продать эту недвижимость, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет, так ли это? То есть получается, что если сейчас в квартире 4 доли, одна из которых моя, и я покупаю в счёт материнского капитала долю у отца, то у меня с детьми по документам остаётся половина квартиры, верно? А делить эту половину между мной и детьми я могу как хочу?

Добавлено (06.04.2017, 20:49)
---------------------------------------------
Еще скажите пожалуйста, смогу ли я с помощью материнского капитала купить частный дом? Берется ли в расчёт земля, на которой он стоит? Дело в том, что у меня есть возможность приобрести в рассрочку у знакомых домик, он находится в черте города, прописка там тоже городская, но земля там не ИЖС, а дачные участки. Точнее - садовое товарищество, созданное еще во времена Советского союза. Документы все на дом есть, он полностью узаконен, находится в собственности. На землю также есть документы...Можно ли купить такой дом с использованием мат.капитала?

Simon Offline
1 пост
Дата: Вт, 05.06.2018, 15:52 | Сообщение # 12
Всем привет. Есть такая ситуация, продажа родственниками квартиры, возникла проблема, ПФ не хочет платить деньги, так как их не устраивает счет получателя, может ли ПФ отказать в выплате мат капитала на счет продавца, если в реквизитах указан счет на который продавец получает пенсию, продавец разумеется физ лицо
сами реквизиты верные естественно. Даже ПФ сформулировал свой отказ как то более тупо или не тупо, но я не нашел про это инфо, они заявили что счет для этой сделки должен быть, "девственно чистым", по нему не должно было проходить никаких операций до этого, то есть выходит, для того что бы продавцу продать квартиру, ему надо открыть новый счет, но может ли ПФ этим бравировать? Покаотказ не официальный, но мама, купившая квартиру сказала что заходила в ПФ и ей так ответили, вот хз, что с этим делать, нигде не могу найти инфо об этом, инфо по каким то требованиям к счету получателя
katyatchijova Offline
1 пост
Дата: Пт, 23.11.2018, 21:17 | Сообщение # 13
Спасибо за обширный ответ! Сколько тонкостей. Нужно очень хорошо разбираться во всех нюансах. Поэтому лучше сразу к профессионалам обращаться. Могу порекомендовать также отличный сайт, где также бесплатно консультируют https://ooo-zakon.ru​​​​​​​.

Сообщение отредактировал katyatchijova - Пт, 23.11.2018, 21:18
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » Материнский капитал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: