Низкие цены на авиабилеты! Стоимость указана со всеми сборами и таксами!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Определение места жительства ребенка (как определить место жительства ребенка)
Определение места жительства ребенка
Admin Offline
221 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 03.02.2015, 17:10 | Сообщение # 1
Согласно положениям Семейного кодекса, при определении места жительства ребенка, а именно статьи 65 берутся во внимание пол ребенка, возраст, привязанность к родителям, личные и нравственные характеризующие родителей, обстоятельства проживания с каждым из родителей, отношение ребенка с каждым из родителей.
Также учитывается обстановка, сложившаяся у каждого из родителей в месте их проживания.
Существует перечень тех обстоятельств, которые необходимо учитывать суду при определении места жительства ребенка: привлечение родителей к уголовной или административной ответственности; поведение родителей – социальное; степень привязанности и оказания заботы ребенку; другая семья родителя – ее наличие или отсутствие; моральная и психологическая обстановка, которая укоренилась у каждого из родителей дома; климатические условия; состоят ли родители в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете; круг общения ребенка; отдаленность от близких родственников – бабушек, дедушек; чтобы медицинская помощь была оказана вовремя; наличие образовательных учреждений и их удобное расположение.
Чтобы ребенок остался проживать с вами, необходимо наличие следующих условий: жилье. Оно может быть в собственности, по договору найма, безвозмездного пользования. Жилье должно быть благоустроенное и комфортное. Если город – то наличие всех удобств, если деревня – то наличие удобств, характерных для этой местности.
Необходимо создание специальных условий для проживания ребенка: специального места для сна, игрушки, одежда, место для занятий – письменный стол, продукты питания.
Наличие тех или иных условий устанавливают органы опеки и попечительства.
Родитель, который хочет, чтобы ребенок проживал с ним, должен обладать таким количеством финансов, на которые он сможет содержать ребенка. В этом случае принято ориентироваться на прожиточный минимум. При учете размера содержания ребенка следует учитывать размер алиментов, которые второй родитель обязан выплачивать.
Существуют случаи, когда необходимо проведение экспертиз, чтобы установить необходимые обстоятельства. Экспертизы назначаются в случаях: выявления особенностей родителей, в том числе психологических; определение влияния на ребенка – есть оно или нет; диагностика внутрисемейных отношений с ребенком; для анализа семейного конфликта.
Место жительства ребенка определяется в соответствии с его интересами и учетом его мнения. Если ребенок достиг десяти лет, то его мнение обязательно. Чтобы узнать мнение ребенка, необходимо уточнить у органов опеки и попечительства, не окажет ли это негативное влияние на ребенка. Выяснение мнения ребенка происходит без родителей и с наличием педагога.
Мнение ребенка учитывается, но оно не будет решающим.
Чаще всего ребенок остается проживать с матерью. Он к ней больше привязан, она проявляет к ребенку больше внимания и заботы. Финансовое состояние матери, как правило лучше, чем финансовое положение отца.
Ребенок остается проживать с отцом, когда мать не имеет заработка или иных доходов, позволяющих содержать ребенка; не имеет жилья; привязанность к матери невелика и ребенок сам хочет проживать с отцом.
maee10 Offline
12 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 06.03.2015, 11:50 | Сообщение # 2
Есть вопрос, мой ребенок живет на две семьи, муж берет его тогда когда ему удобно, все остальное время он со мной, могу ли я через суд оформить определенные часы когда муж будет брать сына, а то выходит я как собачка за ним бегаю.
KSENIANo Offline
2 поста
Дата: Вс, 15.03.2015, 01:04 | Сообщение # 3
Конечно, если суд определит, что ребенок проживает с матерью, то так же через суд Вы имеете право подать на алименты (выплаты от вашего супруга на содержание ребенка, обычно 25% от официальной зарплаты) и установить часы для посещения ребенка отцом и их общения (к примеру один выходной в неделю ребенок проводит у вашего супруга). Но нужно понимать, что в день, который по праву находится за вашем мужем для общения с ребенком, в последствии если вы захотите увезти куда-либо ребенка или провести с ним этот день-это все с согласия вашего супруга.
Ivana23 Offline
4 поста
Дата: Пт, 03.04.2015, 21:27 | Сообщение # 4
А у меня такой вопрос, у мужа своя квартира, а я снимаю. Наша дочь живет со мной, а муж грозится, что он заберет жить дочь к себе, так как у меня нет собственного жилья. Возможно ли это?
Полина Offline
176 постов
Дата: Ср, 29.04.2015, 16:10 | Сообщение # 5
Вопрос с кем останется ребенок, всегда зависит от конкретных обстоятельств. Судом будет оцениваться материальное положение каждого супруга
AnnaDoctor Offline
2 поста
Дата: Вс, 14.06.2015, 15:28 | Сообщение # 6
В большинстве случаев после решения суда местожительство ребенка определяется с матерью. Суд также определяет время,  которое отец может проводить с ребенком.
Анна2015 Offline
4 поста
Дата: Ср, 09.09.2015, 10:41 | Сообщение # 7
Цитата AnnaDoctor ()
В большинстве случаев после решения суда местожительство ребенка определяется с матерью. Суд также определяет время,  которое отец может проводить с ребенком.
"Большинство случаев" не играет никакой роли.  Сейчас увеличивается количество случаев, когда ребенок приписывается жить с отцом. В каждом конкретном случае судом рассматривается и материальное положение, и эмоциональная обстановка, и привязанность между ребенка к каждому из родителей и так далее по списку. С 10 лет ребенок в праве высказать свое желание, с кем ему хочется жить. И его мнение так же суд обязан учитывать.
14 постов
Дата: Сб, 14.11.2015, 09:17 | Сообщение # 8
У меня вопрос. Скажите пожалуйста, могу ли я в судебном порядке установить время и место посещения ребенка его родным отцом (сын живет со мной по нашему общему решению), если мы с ним никогда не состояли в официальном браке? На руках только установление отцовства.
indiga Offline
17 постов
Дата: Сб, 26.11.2016, 10:40 | Сообщение # 9
Когда решается вопрос с кем лучше жить ребенку - прочитайте для начала Конвенцию о правах ребенка - этот международный закон должен знать каждый родитель. При "дележке" ребенка часто родители не задумываются об интересах своего ребенка, но в угоду своим амбициям решают этот семейный вопрос.

ГИДИС | Гражданская инициатива детям и семье
БЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ "ОСОБЫМ" СЕМЬЯМ
vk.com/gidis18
470 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 27.11.2016, 11:26 | Сообщение # 10
Меня удивляет, почему в России на практике суды в 90% случаев оставляют ребенка с матерью. Неужели совсем нет доверия нашим мужчинам как воспитателям детей?

Никогда не вредно прочитать мелкий шрифт в документах!
indiga Offline
17 постов
Дата: Пн, 28.11.2016, 11:35 | Сообщение # 11
Марьяна, а меня не удивляет, у нас в Конституции Статья 38 п 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
... а про отцовство как-то забыли.

ГИДИС | Гражданская инициатива детям и семье
БЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ "ОСОБЫМ" СЕМЬЯМ
vk.com/gidis18
irkdozor Offline
95 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 28.11.2016, 13:49 | Сообщение # 12
maee10, в вашем случае надо обратиться в суд и назначить определение местожительства ребенка. Сразу же можете договориться об алиментах и там же будут установлены часы, когда отец сможет брать себе ребенка

интересные игровые статьи и новости, а так же возможность заработка в написании обзоров и комментариев
1 пост
Дата: Вс, 10.09.2017, 16:25 | Сообщение # 13
могу ли я подать исковое заявление об определении места жительства ребенка в суд по моему месту проживания?
Admin Offline
221 пост
Дата: Сб, 30.09.2017, 10:53 | Сообщение # 14
лёлик0141, можете. Почему нет?
главное это законное нахождение на месте вашего проживания (регистрация и прочее).
1 пост
Дата: Пт, 08.12.2017, 12:56 | Сообщение # 15
Добрый день! 13.11.17г. состоялся суд, второй (первый в 2015г. ) по определению места жительства сына с отцом (мальчику 8,5лет
Знаю, что со стороны отца  давление на ребенка. А как доказать не могу. Неужели если сын сказал в суде что желает жить с отцом, то уже ничего нельзя сделать? При этом папа в плане воспитания не идеален. Конечно у отца квартира в собственности, и доход в 2 раза больше моего. Нанимала адвоката, дело проиграли.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Семейное право » Определение места жительства ребенка (как определить место жительства ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: