• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » ЖКХ » Протекла крыша. Несет ли ответственность УК?
Протекла крыша. Несет ли ответственность УК?
anechka_2411 Offline
5 постов
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Чт, 06.04.2017, 21:02 | Сообщение # 1
Живу на последнем этаже. В этом году в доме протекла крыша, и наша квартира очень пострадала, в частности отошли обои и испортился потолок. Мы и владельцы еще одной квартиры написали жалобу в УК. Они обещали разобраться, к нам приходил их специалист для оценки ущерба. Но пока денег никаких не вернули. У меня такой вопрос, если я сейчас сама сделаю ремонт, потом я смогу что-то доказать? И что мне делать если выплата ущерба будет маленькой, или ее вообще не выплатят?
301124500s Offline
3 поста
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:23 | Сообщение # 2
На вашем месте, я бы вызвал какого нибудь специалиста для независимой оценки ущерба, чтобы он составил акт , как доказательство того, что ваша квартира действительно пострадала в результате протечки крыши. У нас в соседнем доме, ремонт квартир, пострадавших из за протечки крыши, проводила компания - застройщик. Они не стали ждать повесток и разбора в суде, собрали собрание пострадавших жильцов и отремонтировали их квартиры и крышу заодно. А управляющая компания даже не вмешивалась. Может и вам стоит обратится напрямую к вашему застройщику, если есть такая возможность? В противном случае сохраняйте каждый чек с затрат на ремонт квартиры.
lrtt87 Offline
6 постов
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:24 | Сообщение # 3
Естественно, управляющая компания обязана возместить вам ущерб за ремонт. Хоть они  и починили крышу, ведь вы пострадали по их вине. Вызывайте специалиста из независимой оценочной фирмы, пусть вам посчитает, сумму которую вы потратите на ремонт, сюда войдет стоимость материалов, краска, обои пр. Даже если при затоплении пострадала мебель, тоже сюда относится. Вызываете специалиста, составляете акт в нем будет прописана сумма ущерба. И с этим актом идете в свою УК. Они по закону обязаны все вам возместить.

Сообщение отредактировал lrtt87 - Пт, 07.04.2017, 08:25
backmail1 Offline
11 постов
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:31 | Сообщение # 4
Я тоже думаю, что не стоит вам самостоятельно делать ремонт, потом концов не найдете и денег никто вам не отдаст. Мы каждый месяц платим взносы на капитальный ремонт, примерно рублей по 350 с квартиры, эти деньги должны идти в фонд кап.ремонта, который формирует Управляющая Компания, и при необходимости делает замену труб, ремонт подъездов, крышу и т.д. Обратитесь в УК, предварительно сфотографировав свой ущерб. Не захотят возмещать убытки и ремонт за свой счет - идите в суд! УК несет ответственность за эксплуатируемое жилье, иначе зачем она вообще нужна.
majest999 Offline
5 постов
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:38 | Сообщение # 5
Друзья живут в девятиэтажке на девятом этаже, крыша текла два года. Правда не очень обильно, но достаточно крупные капли с потолка падали. Куда они только не обращались, везде обещали залатать крышу, но произошло это только на третий год. Уже и судом угрожали, чем угодно. Все же крышу отремонтировали и теперь там всё нормально. Главное на своем настоять и будет всё отлично.
svetspetrova Offline
3 поста
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:55 | Сообщение # 6
Для того, чтобы вернуть деньги за ремонт, вам нужно будет предоставить , прежде всего, доказательства, желательно фото или видео. Если ЖКХ отказывается платить вам деньги за причиненный ущерб, пишите жалобы в вышестоящие инстанции, например, в прокуратуру. И обязательно требуйте замены кровли в первую очередь - а то так и придется делать ремонты постоянно.
32 поста
Дата: Чт, 20.04.2017, 10:49 | Сообщение # 7
Чтобы гарантированно что-то получить с УК, нужно с ними общаться исключительно в письменной форме. Пишите письменно заявление на возмещение ущерба, несете в УК, оставляете там, взяв роспись в получении на копии. Можете вызвать предварительно независимого оценщика, если ущерб большой. Приложите к заявлению копию оценки ущерба. Через месяц, если подвижки не будет, пишите претензию с угрозой обратиться в суд.
vladlemeshev Offline
11 постов
Дата: Чт, 20.04.2017, 10:59 | Сообщение # 8
Здравствуйте, в общем я бы советовал Вам делать следующие действия таким образом, итак:
- для начала все сфоткайте, так чисто для себя;
- пригласите оценщика со стороны, который составит документы;
- после обращайтесь напрямую к застройщику и в УК;
Если же никто не шевелится или дают впустую обещания, то идите до прокурора уж поверьте тот с них вздерете три дорого, а лучше еще раз обратитесь и предупредите, что если не будет движений, то прокурор займется этим делом, как правило все его бояться. Ремонт лучше пока не делать.
VeraSokh Offline
5 постов
Дата: Чт, 20.04.2017, 11:03 | Сообщение # 9
Надо задокументировать, нынешнее состояние квартиры и после ремонта. так сказать, до и после. Уведомить УК, о начале ремонта.
Kurpyakova Offline
2 поста
Дата: Чт, 20.04.2017, 11:20 | Сообщение # 10
К сожалению сейчас это выглядит так  :wall:! Бейся головой об стенку и никакого результата, у меня была подобная ситуация, живу на 9 этаже 9-тиэтажки, крыша уже давно подтекала, и в конце концов протекла в квартиры наши. Ужас, нужно было делать ремонт, мы с соседом написали жалобе не однократно, приходили специалисты с УК, и так результата не было, я психанула и сделала ремонт самостоятельно, а потом уже все - поздно, ничего доказать нельзя и остались мы с носом(( Ну а вообще добивайтесь! ok
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » ЖКХ » Протекла крыша. Несет ли ответственность УК?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: