• Страница 1 из 1
  • 1
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » ЖКХ » Дополнительная графа в платежке - "Резервный фонд", что это? (не понятно за что и куда)
Дополнительная графа в платежке - "Резервный фонд", что это?
Admin Offline
220 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:07 | Сообщение # 1
С прошлого 2016го года, к общей платежке где отопление, коммуналка, ремонт и содержание дома, отопление, добавили еще 2 пункта:
  • На замену лифтов - 1200 руб.
  • Резервный фонд - 800 руб.

Пол года это продолжалось, пока кто-то из соседей не подал в суд по поводу пункта "На замену лифтов", и конечно же это дело он выйграл. Во-первых это было добавлено НЕ законно без каких либо собраний собственников, во-вторых замена лифта должна производиться из тех средств, которые жильцы оплачивают "На ремонт и содержание не жилых помещений". Но пункт "Резервный фонд" так и остался. Как то спросил у местного сантехника, он сказал что это тоже на замену лифтов собирают. Старший по дому видимо в свой карман собирает это все, машины меняет как перчатки, и уже 3 квартиры по 70-100 квадратов себе купил в нашем доме.

Вопрос: Могу ли я не оплачивать за "Резервный фонд", когда он добавлен в общую платежку? Не получится ли так что я вычту из общей суммы 800 руб, а в итоге они заберут себе 800 руб, а например за отопление не перечислят?
Ведь платежка одна на все услуги?

PS дом на западе Москвы.
1 пост
Награды: 0
Замечания: 0%
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:36 | Сообщение # 2
В первую очередь вам нужно обратиться за разъяснением в компанию, которая занимается обслуживанием вашего дома.Надо же разобраться, какие именно затраты заложены в статью "Резервный фонд". Если вы просто перестанете оплачивать, то начнется просрочка оплаты, будет накапливаться пеня. А если в итоге окажется, что эта статья расходов начислена законно, то представьте, как будет неприятно оплачивать эту просрочку. Поэтому выясните, что за статья, а далее уже предпринимайте какие-то действия.
backmail1 Offline
11 постов
Дата: Пт, 07.04.2017, 08:41 | Сообщение # 3
У нас (в Краснодарском крае) конкретно такой графы нет, даже за лифт нет пункта, скорее всего потому что дом относительно новый - 5 лет всего после постройки, поэтому лифт обслуживается по гарантийному договору. Зато периодически у нас появляются непонятные доп. платежи за общественное пользование электричеством, водой и т.д. Только вот откуда я могу знать, сколько воды вылили в газоны для поливки цветов? Или сколько кВт нагорело света в подъезде и на придомовой территории? В платежке такого отчета нет! Получается, что они сами пишут, что хотят??
kirove228 Offline
9 постов
Дата: Чт, 20.04.2017, 10:46 | Сообщение # 4
Реально странно, сказать честно первый раз про такое слышу, вообще такой фигни сейчас много, типа дополнительные оплаты услуг и все такое, но конкретно куда идут деньги не всегда понятно, может местные администрации балуются или еще что то. Сейчас вот нашел в инете, да есть такое на лифт, ну там трос поменять или электронику, вообщем лифт обязан всегда работать. А про резервный фонд что то информации совсем не нашел. Мне не за лифт не приходит не за резервный фонд.
32 поста
Дата: Чт, 20.04.2017, 11:07 | Сообщение # 5
Злоупотребления по платежкам - это самый частый вариант мошенничества со стороны управляющих компаний. Напоминаю, что все позиции в квитанции на оплату коммунальных услуг должны, во-первых, утверждаться на общем собрании собственников, во-вторых, соответствовать там же утвержденным тарифам. Пишите письменное обращение в УК с просьбой разъяснить, далее - в суд.
vladlemeshev Offline
11 постов
Дата: Чт, 20.04.2017, 11:15 | Сообщение # 6
Как и заметили другие комментаторы изначально Вам следует обратится к застройщику и уточнить, что же за такой резервный фонд и откуда он взялся, далее уточнить так все верно в УК, если дают невнятку идите в прокуратору, а те уже сполна разберутся, я вот тоже скоро пойду по своему вопросу. Вообще мне кажется самый внятный орган власти эта прокуратура, реально работает как часы если конечно прокурор хороший.
Задать вопрос юристу бесплатно, юридическая консультация » Юридический форум » Недвижимость » ЖКХ » Дополнительная графа в платежке - "Резервный фонд", что это? (не понятно за что и куда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: